news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Филюс Кагиров: «В Нью-Йорке мы собрали больше зрителей, чем Аида Гарифуллина»

Филюс Кагиров первый в истории татарский артист, устроивший турне в США и Канаде.

Филюс Кагиров: «В Нью-Йорке мы собрали больше зрителей, чем Аида Гарифуллина»

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Венера Валеева). Во время концерта в Нью-Йорке команда заслуженного артиста Татарстана Филюса Кагирова собрала больше зрителей, чем концерты Аиды Гарифуллиной и Басты, которые проводились в один и тот же день, рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» Кагиров. Встреча с журналистами была посвящена гастрольному турне артиста в США и Канаде.

«В Нью-Йорке дали концерт в один день с Аидой Гарифуллиной и Бастой на разных площадках. Мы собрали больше зрителей», — отметил заслуженный артист Татарстана. 

В рамках гастролей, проходивших с 30 декабря по 18 февраля, труппа дала концерты в городах Торонто, Вашингтон, Нью-Йорк, Питсбург и Майами. В команде Филюса Кагирова — музыканты Гульнара Ярмиева, Рустам Рахматуллин, исполнители хореографических номеров Ренат и Татьяна Мифтаховы. Турне состоялось благодаря поддержке представителей татарской диаспоры за рубежом, а также Правительства Татарстана и частных спонсоров.

Основной организатор поездки — родственник Филюса Кагирова, бизнесмен Ильмир Ахметзянов. «Мысль родилась во время нашего разговора на Сабантуе в Америке. Тогда мы подумали: "Хорошо бы сделать турне по Америке и Канаде". Вот идея реализовалась — для нас это стало большим событием», — рассказал Филюс Кагиров.

На концертах он исполнил песни на татарском, башкирском, русском, итальянском, английском и турецком языках. Звучали народные песни и произведения классиков.

«В Торонто и Нью-Йорке на наши концерты пришли примерно 140 человек, в других городах были по 60 – 80 зрителей. Это были будние дни, поэтому не все желающие смогли прийти», — отметила менеджер Филюса Кагирова и его супруга Эльмира Кагирова. Стоимость билетов составила около 40 долларов.

Филюс Кагиров первый в истории татарский артист, устроивший турне в США и Канаде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2