news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильмы фестиваля «Future Shorts. Потепление» покажут в кинотеатре «Мир»

Лучшие мировые шедевры короткометражного кино представлены в новой весенней программе.

Фильмы фестиваля «Future Shorts. Потепление» покажут в кинотеатре «Мир»

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Завтра, 27 апреля, в казанском кинотеатре «Мир» стартует фестиваль «Future Shorts. Потепление. Новая весенняя программа». Об этом сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино».




Future Shorts – единственный в России фестиваль, который на регулярной основе знакомит зрителей с лучшими образцами мировых достижений в короткометражном кино. Сейчас в международную сеть входит 24 страны, регулярные показы проходят в Англии, Дании, Канаде, Польше, Колумбии, Швейцарии, Италии, Латвии, США, России, Украине, Мексике, Бангладеш, Испании, Ирландии, Казахстане, Гонконге, Японии, Норвегии, Кении и Сербии.

Future Shorts – крупнейшая в мире сеть кинопоказов и ведущий дистрибутор короткометражного кино и анимации в мире, она была создана в 2003 году в Лондоне.

В программе казанских показов – семь фильмов. Шестиминутка «Карусель» Кола Вебера – это драма о двух людях, которые делятся друг с другом своим жизненным опытом и неожиданно для себя испытывают глубокое родство чувств. Драма «Импорт» (17 минут), снятая в 2015 году, рассказывает о боснийской семье, которая получает разрешение на постоянное проживание в небольшой деревне в Нидерландах. Но когда ее члены пытаются создать свой дом в новом для них мире, возникают абсурдные ситуации.

Комедия Хосе Луиса Монтесиноса «Бегун» была снята в Испании в 2014 году. По сюжету, пять лет назад босс компании разорился и уволил 300 рабочих. Впервые совершая пробежку вдоль набережной, он сталкивается с одним из уволенных.

Румынская комедия 2016 года «Ночь в "Токорики"» Роксаны Строэ рассказывает о том, как вся деревня собирается в местной дискотеке «Токорики», чтобы отметить восемнадцатилетие Джанины. Там жених преподносит ей подарок, который никто никогда не забудет.

Документалка «9 дней из моего окна в Алеппо» режиссеров Иссы Тумы, Флора ван де Милена и Томаса Врэге рассказывает субъективной камерой о девяти днях после начала боевых действий в сирийском городе Алеппо.

В программе показов также присутствует музыкальное видео «Беженка» Нади Тегран. Фильм снимался в Иране и Швеции и исследует моральные и политические границы личности. А драма «Гнездо», снятая в Великобритании режиссером Джеми Джонсом, длится 21 минуту. Она повествует о том, как быстро социальная гармония может разбиться в ситуации, когда люди оказываются выкинутыми на обочину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2