news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильм «Волжская рокада» показали в свияжской ИК

Фильм снимался на территории исправительного учреждения.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). В свияжской исправительной колонии №5 УФСИН России по РТ прошел показ документально-публицистического фильма «Волжская рокада», созданного тележурналистами ВГТРК «Татарстан». Фильм посвящен строительству железной дороги до Сталинграда в годы Великой Отечественной войны.

Презентовать фильм приехали члены съемочной группы, которые уже посещали учреждение осенью прошлого года во время съемок фильма. Фильм был снят на благотворительные средства и по инициативе Общества жертв политических репрессий.

Напомним, волжская рокада была построена в разгар Великой Отечественной войны в рекордно короткие сроки. В марте 1942 года завершились изыскательские работы, а уже в октябре открылось движение по всему маршруту.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ, премьера фильма «Волжская рокада» на ГТРК «Татарстан» состоялась в декабре прошлого года. Теперь фильм был показан там, где происходили трагические события 70-летней давности. Цеха промышленной зоны ИК-5 являются «наследством», полученным от ремзавода, входившего в свое время в систему Главного управления лагерей железнодорожного строительства.

Вместе со съемочной группой в учреждение приехал почетный член Российской ассоциации жертв незаконных политических репрессий, бывший узник ГУЛАГа Николай Соболев. Он подарил учреждению несколько экземпляров своей книги «Враг народа», вышедшей в прошлом году в Казани, и поделился с осужденными ИК-5 своими горькими воспоминаниями.

«Моя жизнь подтверждает народную мудрость: «Каждый – кузнец своего счастья», - сказал Николай Павлович в завершение встречи. - Главное - оставить все плохое позади, в прошлом, и начать совершать хорошие поступки. И если действительно твердо решил добиться какой-то цели, то ты ее добьешься».

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2