news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильм «Хайтарма» неделю будут показывать в Казани

Посмотреть фильм в одном из кинотеатров города можно с сегодняшнего дня.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). С 19 по 25 сентября в одном из кинотеатров Казани пройдет показ художественного фильма в истории крымских татар «Хайтарма».

Картина рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа – 18 мая 1944 года, когда по приказу Сталина была организована депортация крымских татар. В центре сюжета фильма – летчик, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. В мае 1944-го после освобождения Севастополя Амет-Хан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация крымских татар.

В массовых сценах выселения снимались более тысячи человек со всего Крыма. Многие из них – люди, пережившие эту трагедию.

В киноленте снялись известные актеры: Алексей Горбунов, Юрий Цурило, Андрей Саминин, Алексей Тритенко, Дмитрий Суржиков. Режиссер-постановщик картины – Ахтем Сеитаблаев. Он же сыграл и главного героя картины – Амет-Хана Султана.

Бюджет фильма – 1,5 млн. долларов. Это первая полнометражная художественная картина, созданная продакшн-студией телеканала «ATR». Премьера картины состоялась 17 мая в канун 69-й годовщины депортации крымских татар. «Хайтарма» в переводе с крымскотатарского означает «возвращение».

Фильм уже увидели жители Украины, Москвы и Нью-Йорка. В Казани лента впервые была продемонстрирована 10 сентября в рамках IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино.  Об этом сообщили во Всемирном форуме татарской молодежи.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2