16+

Фигуристы Тарасова и Морозов добились права участвовать в чемпионате Европы

Спортсменка из Татарстана и ее напарник стали обладателями серебряных медалей национального чемпионата.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Фигуристка из Татарстана Евгения Тарасова и ее напарник Владимир Морозов стали вторыми в соревнованиях спортивных пар на чемпионате России по фигурному катанию в Красноярске. Такой результат дает им право на участие в чемпионате Европы, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Победителями впервые в своей карьере стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Они были вторыми в короткой программе, но стали лучшими в произвольной и заняли итоговое первое место, набрав 233,66 балла.

Тарасова и Морозов набрали в общей сложности 233,19 балла. При этом в короткой программе они продемонстрировали результат выше установленного ранее мирового рекорда – 149,28 балла, отмечает ТАСС.

На третьем месте оказались Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин с 219,72 балла, на четвертом – Анастасия Мишина и Александр Галлямов с 212,85 балла.

Тренировавший Евгению Тарасову и Владимира Морозова в прошлом сезоне олимпийский чемпион Максим Траньков прокомментировал достигнутый ими результат: «Проиграли совсем чуть-чуть, и это большая победа, они начинают возвращаться».

Золотой и серебряный призеры чемпионата страны получают право выступить на чемпионате Европы, но окончательный состав сборной утвердит исполком Федерации фигурного катания на коньках РФ, напоминает РИА Новости.

Чемпионат Европы пройдет в австрийском Граце с 23 по 26 января 2020 года.