news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Февральская оттепель пока не повлияла на состояние озимых культур в Татарстане

Читайте нас в

Состояние посевов озимых культур в РТ пока не внушает опасений.


(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Достаточно высокая для этого времени года температура воздуха, которая держится на протяжении нескольких дней в РТ, не сказалась на состоянии озимых культур. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

В середине февраля специалисты отдела земледелия Минсельхозпрода РТ взяли на полях республики образцы грунта вместе с растениями. Исследования показали, что содержание сахара в узлах кущения озимых культур составляет 20 процентов, что является хорошим показателем.

Высокая для февраля температура воздуха способствовала тому, что на полях некоторых хозяйств юго-востока республики осталось мало снега. Часть озимых посевов освободилась от снежного покрова. Сейчас такая ситуация не вызывает опасений. Однако если температура воздуха резко понизится, то «оголенные» растения могут погибнуть. Как считают специалисты, лучшее время для столь затяжной оттепели – март, поскольку в этом месяце уже не может быть сильных морозов.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100