news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Jazz в усадьбе Сандецкого» откроется в Казани выступлением коллектива «World Trio»

Продолжит вечер выступление ведущего казанского джазового бэнда «Ruden Jazz Band».

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Завтра в парке Государственного музея изобразительных искусств РТ состоится открытие VI Международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого». На два месяца уютный дворик бывшей генерал-губернаторской усадьбы станет местом встречи культурной, деловой, научной элиты города - каждый четверг по вечерам здесь будет звучать джаз, сообщает пресс-центр фестиваля.

Откроет фестиваль выступление популярного американского коллектива «World Trio», в составе которого играют пианист Евгений Лебедев, контрабасист Хаггай Коэн Мило и ударник Ли Фиш. Свое название ансамбль получил не только потому, что участники коллектива выросли в разных уголках мира (США, Израиль и Россия), но и потому, что стиль их музыки скорее можно отнести к жанру «World music», хотя и с несомненным присутствием влияний джаза. Каждый участник добавляет в палитру ансамбля музыкальные традиции своей культуры, поэтому в композициях «World Trio» можно услышать мелодии Среднего Востока и России, Америки и Европы.

Продолжит вечер выступление ведущего казанского джазового бэнда «Ruden Jazz Band» в составе: Андрей Руденко (фортепиано), Дмитрий Забегаев (тенор-саксофон), Дмитрий Соломатин (контрабас/бас-гитара), Эдуард Нуруллин (барабаны), Антон Макаров (перкуссия, диджериду, кельтская флейта), Азат Баязитов (special guest; cаксофоны). В рамках фестиваля коллектив представит эксклюзивную программу, посвященную легендарной группе «Beatles».

В первый фестивальный день в парке ГМИИ развернется персональная выставка графических работ заслуженного художника России Григория Эйдинова «Казанский альбом». На выставке, приуроченной к 65-летию мастера, будет представлено более 100 произведений, созданных им в период с 1997 по 2011 годы: это вещи, являющиеся собственностью автора, и работы из коллекции Государственного музея изобразительных искусств. Кроме того, до 22.00 все посетители смогут бесплатно посетить основную экспозицию музея.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2