news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль документального кино Beat Weekend пройдет в Казани уже в восьмой раз

В программу кинофорума вошли фильмы о мастере стрит-арта Бэнкси и интернет-меме Лягушонке Пепе.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). В Казани с 14 по 18 октября уже в восьмой раз пройдет фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend. На этот раз наряду с офлайн-программой состоятся и онлайн-показы, программа которых будет объявлена дополнительно, сообщают организаторы мероприятия.

По традиции на кинофоруме покажут хиты Beat Film Festival этого года, региональную версию которого и представляет собой Beat Weekend. В 2020-м Beat Film Festival проходил с 1 по 14 августа (в онлайн-формате – с 1 по 21 августа) и собрал свыше 40 тыс. зрителей.

В частности, вниманию публики будет представлен фильм о мастере стрит-арта «В погоне за Бэнкси» – «попытка нарисовать портрет Робин Гуда уличного искусства», включающая попытку раскрытия личности художника. Стрит-арту посвящена и картина «Марта Купер: история о граффити», которая рассказывает о фотографе из Нью-Йорка, посвятившей себя документации граффити.

О завершении карьеры великого американского писателя Трумена Капоте и его незавершенном романе «Услышанные молитвы» на фоне все того же Нью-Йорка повествует фильм «Говорит Трумен Капоте». А картина – участница официальной программы Каннского фестиваля «По волнам: Искусство звука в кино» посвящена трансформациям саунд-дизайна в Голливуде.

В свою очередь фильм «Colette, любовь моя» повествует о парижском концепт-сторе Colette и его влиянии на мировую моду. Картина «Книготорговцы» – это рассказ о необычном мире букинистов и книжных коллекционеров Нью-Йорка. А лента «Ништяк, браток» посвящена такому знаменитому интернет-мему, как Лягушонок Пепе. Создатель этого образа, художник Мэтт Фьюри, пытается понять, почему его творение стало символом радикалов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане организаторов крупных мероприятий обяжут следить за ношением масок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2