news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калэм – Золотое перо» стартует под Казанью

В этом году фестиваль пройдет с 27 июня по 1 июля.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). 27 июня в гостиничном комплексе «Регина» в пос.Малые Клыки состоится торжественная церемония открытия ХХI Республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калэм – Золотое перо». В этом году фестиваль пройдет с 27 июня по 1 июля.

Главными темами фестиваля станут: «Молодежная политика в Республике Татарстан», «Детские и молодежные общественные организации – один из факторов развития молодежи», «О роли воспитания в формировании современной и ответственной личности», «Молодежь против экстремизма», «Патриотическое воспитание молодежи», «Комплекс ГТО», «Как сделать чтение популярным среди молодежи?», «130 лет со дня рождения татарского народного поэта Габдуллы Тукая и 110 лет со дня рождения советского татарского поэта Мусы Джалиля».

Фестиваль проводится с 1996 года под руководством и при активном участии заместителя Председателя Государственного Совета РТ, председателя Союза журналистов РТ Риммы Ратниковой и депутата Государственной думы ФС РФ Марата Бариева, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям, а также Казанского федерального университета.

За 20 лет во всех этапах фестиваля приняли участие более 40 тысяч школьников. Фестиваль приобрел широкую популярность, всеобщее признание, способствовал популяризации профессии журналиста среди татарстанской молодежи и стал первой ступенью в профессиональной карьере многих видных журналистов республиканских и российских СМИ.

Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов отметил: «Фестиваль «Золотое перо» давно стал долгожданной и любимой традицией, ведь прошедшие 20 лет говорят сами за себя – конкурс востребован и любим талантливой молодежью республики».

«Бесспорно, татарстанской молодежи очень повезло, что именно в республике реализуется и сохранен такой уникальный проект-долгожитель, как «Алтын калэм – Золотое перо». Это счастье, что он есть в нашей жизни и в жизни талантливой молодежи», – добавила в свою очередь Римма Ратникова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2