news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Чатыр Тау жыены» соберет фольклорные ансамбли из Татарстана и регионов РФ

В шестой раз этнический фестиваль пройдет на самой высокой горе Татарстана.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Елена Штанько). Фольклорный фестиваль тюркских народов на горе Чатыр Тау – самой высокой точке Татарстана – 9 июля в шестой раз примет исполнителей из районов республики и соседних регионов. Об этом сообщили в Азнакаевском управлении культуры.

В этом году на участие в фестивале «Чатыр Тау жыены» заявлены коллективы из Азнакаевского, Сармановского, Ютазинского, Апастовского, Елабужского, Рыбно-Слободского и других районов республики, а также из Башкортостана. Все выступающие – вокальные и инструментальные ансамбли, хореографические коллективы – вживую будут исполнять старинные песни, демонстрировать обряды. На фестивале также будет работать выставка декоративно-прикладного искусства, подворья татарской, башкирской, русской, чувашской национальных культур, пройдет дегустация национальных блюд.

Фестиваль «Чатыр Тау жыены», проводящийся с 2010 года, призван сохранять и развивать самобытность культуры тюркских народов, возрождать забытые старинные обряды, народное песенное искусство, объединять творческие коллективы. Он проводится на горе Чатыр Тау, в государственном природном заказнике, находящемся в Азнакаевском районе Татарстана. Это памятник природного и культурного значения. По легенде, на горе Чатыр Тау стоял со своим войском Емельян Пугачев и в пещерах на склонах горы оставил схроны оружия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2