news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры Сабинского района Татарстана используют роботов

«Сабинцы – грамотные труженики, умеющие организовать труд по самым современным требованиям», - отметил Фарид Мухаметшин.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Работу сабинцев в 2013 году можно охарактеризовать положительно, заявил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин во время рабочей поездки в Сабинский муниципальный район. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

Первым объектом, где побывал Фарид Мухаметшин в сопровождении главы района Раиса Минниханова, стал высокотехнологичный роботизированный молочный комплекс КФХ «Мухаметшин З.З.» на 260 коров в деревне Татарская Икшурма. По словам хозяина фермы Зуфара Мухаметшина, комплекс заработал в 2013 году и за прошедший год начал приносить прибыль. При стоимости строительства в 90 млн. рублей, вложениях в оборудование в размере 43 млн. рублей и расходах на покупку племенного скота в сумме 12,5 млн. рублей руководитель фермерского хозяйства не сомневается, что сумеет выплатить долги по кредитам за пять лет. Сейчас в комплексе содержатся 240 коров, ежедневный надой составляет 6 т (25 литров на одну корову). За дойным стадом присматривают всего четыре человека (два в одну смену) и пять голландских роботов. Два из них осуществляют автоматизированное доение коров, два очищают помещение от навоза, один поднимает корма к кормушкам.

Вторым объектом объезда стал комплекс по производству козьего молока ООО «Лукоз Саба» в селе Кильдебяк. Здесь хозяева показали главе парламента Татарстана самый передовой в республике комплекс, рассчитанный на 7,8 тыс. голов коз. Общая стоимость проекта – 673 млн. рублей. Сейчас завершена первая очередь комплекса, рассчитанная на 2600 коз. Ожидаемый годовой объем производства молока – 600 т. Планируемая денежная выручка за 2014 год – 22 млн. рублей. Обходя готовящиеся к сдаче в эксплуатацию помещения фермы, Ф.Мухаметшин интересовался окупаемостью проекта и перспективами сбыта продукции.

После осмотра объектов Председатель Государственного Совета РТ принял участие в заседании Совета Сабинского муниципального района, посвященного итогам социально-экономического развития в 2013 году и задачам на 2014 год. С основным докладом на эту тему выступил глава Сабинского района Раис Минниханов. По его словам, ВРП района в 2013 году составил 8,09 млрд. рублей, доля АПК в нем – 1,92 млрд. рублей. В районе выросло поголовье коров, овец и лошадей, увеличились надои молока. Проводится системная работа по строительству новых животноводческих комплексов и реконструкция старых, внедряются современные технологии, создаются семейные фермы. Всего в районе насчитывается 8 молочных комплексов с доильными залами и 12 доильных роботов.

Раис Минниханов также обозначил задачи для АПК района на 2014 год: получить урожай зерновых более 30 ц/га, заготовить кормов в размере 35 ц на одну условную голову. Он выразил уверенность в том, что, несмотря на имеющиеся объективные трудности, растениеводство и животноводство будут стабильно развиваться, продолжится модернизация инфраструктуры.

Выступивший на сессии Председатель Госсовета назвал 2013 год для Татарстана особым. «Мы самым достойным образом провели лучшую в истории мирового студенческого спорта Универсиаду. Нашу столицу, нашу республику узнал весь мир, - отметил он. - Нам удалось выполнить все принятые обязательства по социальным программам. Объем ВРП Татарстана достиг 1 трлн. 520 млрд. рублей».

В то же время, по словам спикера республиканского парламента, сельское хозяйство продолжает испытывать на себе последствия вступления России в ВТО и повторяющейся несколько лет подряд засухи. «Республика, которая способна вырастить более 5 млн. т зерновых ежегодно, в 2013 году из-за сложнейших погодных условий произвела в два раза меньше, - констатировал он. - В таких условиях без резкого увеличения поддержки сельского хозяйства, без активной помощи федерального центра ни на возврат вложенных капиталов, ни на успешную конкуренцию с импортной сельхозпродукцией надеяться не приходится».

Ф.Мухаметшин положительно охарактеризовал происходящие в Сабинском районе процессы. «По многим показателям выполнения производственных и социальных программ сабинцы надежно удерживают передовые позиции, - заявил он. - Основным богатством района является его трудолюбивые люди. Вы сумели увеличить количество семейных ферм и долю малого бизнеса в ВРП. Посетив роботизированные комплексы, мы сегодня убедились в том, что сабинцы – это грамотные труженики, умеющие организовать труд по самым современным требованиям и с применением последних достижений технического развития».

Отметив недостаточную производственную загруженность местных молокозавода и мясокомбината, Фарид Мухаметшин призвал руководство района обратить внимание на эти объекты, чтобы увеличить объемы производства и обеспечить рост числа рабочих мест в районе.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2