news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермерам РТ разъяснили правила конкурсного отбора по программам грантовой поддержки

Конкурсы по программам грантовой поддержки стартуют в ближайшие дни.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Минсельхозпроде РТ прошло дистанционное обучение фермеров и ответственных лиц по развитию малых форм хозяйствования в муниципальных районах республики. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В частности, фермерам объяснили правила проведения конкурсных отборов по программам «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» и «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации».

«На развитие семейных ферм в текущем году планируется направить 155, поддержку начинающих фермеров – 140, потребительских кооперативов – 150 млн рублей, – рассказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов. – Деловая активность сельчан очень высокая – только на программы начинающих и семейных фермеров желают заявиться 400 человек».

По словам Хабипова, особое внимание обращается на первоочередное расходование собственных средств грантополучателями. «Для привлечения необходимых собственных средств на реализацию проектов фермеры могут получить льготные кредиты по ставке 5 процентов», – подчеркнул он.

Специалисты Управления Федерального казначейства по РТ разъяснили правила открытия лицевых счетов и порядок расходования средств грантополучателями.

Конкурсы по программам грантовой поддержки стартуют в ближайшие дни. Продолжительность приема заявок и документов составляет 30 календарных дней для каждой программы.

Информация о конкурсах будет размещена на сайте Минсельхозпрода РТ и направлена в районы для оказания практической помощи сельским предпринимателям в оформлении заявок.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2