news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермер из Алькеевского района на грант в 5 млн рублей закупит племенных нетелей

Животновод планирует приобрести 45 племенных нетелей голштино-фризской породы из Удмуртии.

Фермер из Алькеевского района на грант в 5 млн рублей закупит племенных нетелей

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Начинающий фермер из Алькеевского района Татарстана Адель Хамитов выиграл грант в конкурсе «Агростартап» в размере 5 млн рублей и открыл свое фермерское хозяйство в селе Верхнее Алькеево. Животновод планирует приобрести на эти средства 45 племенных нетелей голштино-фризской породы из Удмуртии, пишут «Алькеевские вести».

По словам фермера, эти коровы дают в день более 30 литров молока. Сбывать продукцию Адель планирует в заготовительный пункт предпринимателя Дамира Шайхутдинова. 

В планах фермера довести производство молока до 220 тонн в год и увеличить численность коров до ста голов. В настоящее время молодой фермер занят заготовкой кормов: уже завезли 500 тюков сена и 550 тонн сенажа.

Недавно Адель женился. Его супруга родом из Нурлата. Сейчас молодая семья строит новый дом.

Адель Хамитов признался, что очень любит деревню и знаком с трудом в сельском хозяйстве с самого детства, так как всегда помогал отцу на ферме.

«Сейчас есть все условия и возможности для проживания на селе. Благо, государство оказывает различные меры поддержки молодым специалистам, желающим начать свое дело. Хотелось бы пожелать, чтобы молодежь оставалась в районе. Давайте развивать наш родной край вместе!» – призвал начинающий фермер.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2