news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральный ритейлер X5 покоряет регионы

Число торговых точек ритейлера, который управляет брендами «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», достигло 8500 по всей стране.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Казани открылся новый магазин «Пятерочка». Открытие нового универсама стало событием. Он вошел в парад 14 открытий в разных городах России, когда в один день были открыты 13 универсамов «Пятерочка» и 1 супермаркет «Перекресток». Это событие стало важным рубежом в развитии компании X5 Retail Group: число торговых точек ритейлера, который управляет брендами «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», достигло 8500 по всей стране. 14 новых торговых точек – по числу 14 горных вершин, высота которых превышает восемь тысяч метров.

«Тема покорения вершин очень близка компании X5 Retail Group. Тысячи наших магазинов – это наши вершины. Они позволяют во всех уголках нашей страны обеспечивать покупателей качественными продуктами питания. Сегодня, когда одновременно по всей стране открывается 14 магазинов, мне очень приятно, что один из них – в Казани, потому что покорение Казани и Татарстана в целом, покорение сердец татарстанцев – для нас важная и амбициозная задача. И я надеюсь, что сегодняшнее событие станет еще одним шагом на пути к реализации данной задачи», – заявила на церемонии открытия магазина генеральный директор федеральной торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова.

Важность события для всего региона подтвердило большое количество гостей. Так, на праздник прибыли уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, председатель Комитета по экологии, природопользованию агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Руслан Кабиров, руководитель Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Игорь Марченко, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Александр Груничев.

Для открытия магазина в Казани был приглашен самый знаменитый российский альпинист, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Богомолов. Ему покорились 13 из 14 «восьмитысячников». Он подчеркнул, что в одиночку взойти на вершину невозможно, только командой. Это правило актуально и для успешного покорения рынка. Действуя в связке, «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» выводят X5 Retail Group к новым вершинам. «Есть большая и дружная команда, которая умеет ставить перед собой великие цели, например, открыть 8500 магазинов по России, и есть результат», – резюмировал Сергей Богомолов.

Результат заметен и предпринимателям Татарстана. Как справедливо заметил Тахир Хадеев, на торговой площадке встречаются три субъекта: покупатель, поставщик продукции и продавец, и успех к торговой сети приходит тогда, когда соблюдаются интересы трех сторон. «Продукция татарстанских товаропроизводителей качественная. Радует, что многие продукты мы видим на полках «Пятерочки».

Думаю, что через эту федеральную торговую сеть мы сможем проводить свою агропромышленную и продовольственную политику, предлагать нашу продукцию покупателям в других субъектах России», – сказал Тахир Хадеев. Известно, что местная продукция вызывает у покупателей больше доверия и за счет сокращения логистических расходов – стоит дешевле. Сейчас доля товаров местных производителей в ассортименте казанских универсамов «Пятерочка» доходит до 20 процентов, а в категории «фрэш» – свежие молочные, мясные и хлебобулочные изделия, им отдано преимущество.

Важность сотрудничества «Пятерочки» с местными производителями отметил и Тимур Нагуманов. Он подчеркнул, что благодаря региональному присутствию «Пятерочка» доступна и открыта для местных товаропроизводителей, чем формирует новые высокие стандарты российского ритейла. Среди них особо отмечаются также современный дизайн и высокотехнологичность торговых точек. Например, в новой «Пятерочке» на ул.Бичурина в холодильниках на электронном табло показывается температура хранения.

Также в зале есть аппарат для определения стоимости товара, для удобства людей с плохим зрением, цена озвучивается. Это лишь один из примеров того, как компания стремится соответствовать запросам самых разных покупателей. Оценить это скоро смогут многие жители республики. Сегодня в Татарстане 353 магазина сети, в Казани – 131, до конца года планируется открыть более 60 магазинов «Пятерочка» в регионе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2