news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральные Дни поля в 2017 году могут пройти в Татарстане

Об этом заявил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев.

(Лаишевский район, 29 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). В России возрождается традиция проведения федеральных Дней поля. Всероссийское агрособытие 2016 года пройдет в Алтайском крае, а в будущем, 2017-м, принимать аграриев со всей страны, возможно, будет Татарстан.

С таким предложением к министру сельского хозяйства РФ намерен обратиться директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев. Свою идею Президенту Татарстана Рустаму Минниханову он озвучил на официальной церемонии открытия второй технологической агровыставки «Международные дни поля в Поволжье» сегодня в Лаишевском районе республики.

«Регионов, желающих принять это событие, много, но, думаю, Татарстан справится с конкуренцией», – выразил уверенность Петр Чекмарев.

По его словам, сегодня Дни поля в Татарстане – одни из самых масштабных и популярных сельскохозяйственных площадок в стране.

Рустам Минниханов, открывая выставку, отметил: «Сравнивая нашу площадку с той, что мы недавно видели в Германии, скажу, что здесь, возможно, пока меньшие масштаб и география, но по эффективности, содержанию и представленным технологиям они вполне сопоставимы».

Президент РТ рекомендовал министру сельского хозяйства и продовольствия РТ Марату Ахметову обеспечить возможность посетить выставку всем желающим представителям агрохозяйств Татарстана. «Такой концентрации новейших технологий они не найдут больше нигде», – подчеркнул Р.Минниханов.

«Может быть, у вас масштаб выставки и меньше, чем в Германии, зато сами поля гораздо больше», – признал замначальника продовольственного и сельскохозяйственного департамента Посольства ФРГ в Москве Томас Хубер. Он в сопровождении коллег также прибыл в Татарстан на открытие выставки.

«Я уверен, что с каждым годом масштаб данного события будет только расти», – отметил он.

Напомним, выставка «Международные дни поля в Поволжье» будет проходить в Лаишевском районе Татарстана с 29 июня по 2 июля. Она собрала 157 крупнейших компаний и научных институтов из семи стран мира и 27 регионов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2