news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральная Ремесленная палата может появиться в России

Парламентарии предлагают законодательно упорядочить деятельность ремесленников.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). В Госдуму намерены внести проект закона о совершенствовании регулирования ремесленной деятельности. Соответствующие поправки введут в законодательный оборот термин «ремесленная деятельность», разделение этой деятельности на пять профильных направлений, патентование этой деятельности, а также создание в России федеральной Ремесленной палаты и ее региональных отделений.

Законопроектом предлагается внести изменения в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства», «О некоммерческих организациях» и в Налоговый кодекс РФ.

Суть изменения сводится к тому, чтобы закрепить на законодательном уровне понятие ремесленной деятельности, которой признается ручная деятельность с использованием средств механизации, а ее субъектами физические лица, получившие специальный патент, а также юридические лица. Для более четкого понимания и определения ремесленной деятельности авторы законопроекта выделяют пять видов ее направлений: текстильное, швейное, кожевенное, обувное производства; деревообрабатывающее производство; металлообрабатывающее производство; изготовление неметаллических изделий; бытовое обслуживание (ремонт одежды и изделий ремесленной деятельности).

«Это нужно для того, чтобы сразу понимать, кто есть кто: кто ремесленники, а кто нет, кому требуется помощь государства, — рассказал один из авторов законопроекта – депутат Госдумы Рафаэль Марданшин, отметивший, что все ремесленники сейчас могут работать как индивидуальные предприниматели и юрлица, однако существенной помощи от государства не получают. По его словам, авторы документа предлагают ремесленникам пройти упрощенную регистрацию и получить определенные налоговые преференции.

«Налоговая база при налогообложении самозанятых граждан-ремесленников определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению ремесленником годового дохода по виду ремесленной деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения. Размер потенциально возможного к получению ремесленником годового дохода не может превышать 12-кратный размер минимальной оплаты труда», — сказано в законопроекте.

Помимо всего прочего, проект закона предполагает, что каждый из самозанятых граждан должен являться членом Ремесленной палаты того региона, на территории которого он зарегистрирован, сама Ремесленная палата России создается для представительства и защиты интересов субъектов ремесленной деятельности, сообщают «Известия».

«В условиях санкций, кризиса, когда мы сами должны что-то производить, это даст возможность людям получать новые профессии. Ремесло — это тот вид бизнеса, которым можно кормить семью и даже целые поколения», — отметил глава Московской палаты ремесел Леонид Кобелев.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2