news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС возбудила дела против двух операторов сотовой связи из-за повышения цен

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении оператора связи «Мегафон». Причиной этого стало повышение оператором тарифов на услуги связи для более чем 16,5 млн абонентов. В среднем повышение составило12%, сообщило ведомство в своем телеграм-канале. 

По данным антимонопольной службы, уровень повышения не соответствовал уровню инфляции с начала года. После анализа экономической обоснованности ФАС пришла к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. Это может привести к ущемлению интересов потребителей.

Днем ранее стало известно, что ФАС признала нарушившей антимонопольное законодательство компанию МТС. В январе этого года компания повысила стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5%, обосновав это ростом своих затрат. В августе, сентябре и октябре оператор повторно поднял стоимость для этих тарифных планов.

Общее повышение тарифов составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%. При этом достаточных подтверждений своих расходов оператор не представил.

Компания МТС признана виновной в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги. Теперь оператор должен снизить повышенные тарифы до экономически обоснованного уровня, а также заплатить штраф, размер которого будет определен в ходе административного расследования.

Как сообщили «Татар-информ» в пресс-службе «Мегафона», компания заранее предоставила регулятору данные об изменениях тарифов.

«Мы заранее проинформировали ФАС об изменении стоимости тарифов. Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию», – отметили в компании «Магафон».

Также ситуцаию прокомментировала пресс-секретарь МТС в Татарстане Айгуль Арсланова:

«Мы пока не получили официальное предписание ФАС. При корректировке тарифов учитывался рост затрат на обслуживание телеком-инфраструктуры, который превышает рост доходов от оказания услуг связи. Необходимые подтверждения этому были представлены комиссии. Компания будет изучать доводы ФАС после получения официального текста решения», – сказала она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2