news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС РФ: Торговые сети в 4 раза меньше нарушают закон о торговле

Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что количество нарушений закона о торговле торговыми сетями снизилось с 80 до 22 процентов.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Торговые сети в 4 раза меньше нарушают закон о торговле. Такое заявление главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева прозвучало в интервью «Коммерсанту». 

Снижение количества нарушений Артемьев связывает с поправками в закон о торговле, которые сократили возможность ритейлеров брать бонусы с поставщиков продовольствия. 

«Я уже Президенту докладывал, что, в отличие от предыдущего закона, который 80 процентов (торговых — прим. „Т-и“) сетей нарушали, сейчас всего 22 процента. То есть количество нарушений уменьшилось в четыре раза. Но они есть», — сказал глава ФАС.

На вопрос о злостных нарушителях Артемьев ответил следующее: «Нет, я бы не сказал, что есть рецидивы, скорее иногда из-за недоработанности самой администрации в разных филиалах в разных городах совершаются одни и те же ошибки. Поэтому мы учим торговые сети, говорим: разрабатывайте комплаенс к закону о торговой деятельности, обучайте ваши филиалы. Потому что иногда происходит нарушение в одном городе, а потом такое же в другом. Устраивайте разбор полетов сразу, потому что там минимальный штраф 2 млн рублей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2