news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС РФ предложила оставить регионам все акцизные сборы с алкогольной продукции

ФАС предлагает усовершенствовать систему перераспределения акцизов с региональных производителей алкоголя, привязав ее к реализации спиртного.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена иначе поделить суммы сборов с производителей спиртного, сообщают «Известия».

По предложению антимонопольного органа 40 процентов должны оставаться в бюджете региона, а 60 процентов — распределяться в регионы пропорционально продажам.

Как считает ФАС, этот метод поможет бороться с контрафактной продукцией в регионах. Сейчас в субъекты направляется только половина акцизных сборов. «Такой механизм позволит экономическими методами стимулировать усилия региональных властей по уменьшению доли контрафактной продукции», — говорится в документе ФАС.

Напомним, до конца 2016 года 40 процентов акцизных сборов на крепкое спиртное распределялись между регионами в зависимости от объемов производства. Шестьдесят процентов шли в федеральный бюджет. 

С 2017 года в региональные бюджеты получают половину алкогольных акцизов. Из них 80 процентов — это акцизные сборы региональных производителей, а оставшиеся 20 процентов — перераспределялось Федеральным казначейством пропорционально объемам продаж спиртного в регионах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2