news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС РФ подозревает Минэнерго РФ в ограничении конкуренции на рынке услуг охраны

Антимонопольщики возбудили дело в отношении Министерства энергетики РФ.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Министерства энергетики РФ по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужило издание Министерством энергетики России приказа от 2 июня 2009 года «Об утверждении перечня объектов топливно-энергетического комплекса, находящихся в ведении и установленной сфере деятельности Министерства энергетики РФ, подлежащих ведомственной охране». В указанный перечень включены не только объекты, находящиеся в государственной собственности, но и объекты иных форм собственности. Компании рынка охранных услуг и руководители охраняемых объектов иных форм собственности вынуждены расторгать договоры об оказании охранных услуг, что обусловлено требованием приказа министерства об обеспечении охраны объектов, включенных в указанный перечень, только силами и средствами ведомственной охраны министерства.

ФАС России предполагает, что это требование нарушает не только ФЗ «О ведомственной охране», но закон «О защите конкуренции», поскольку устраняет конкуренцию на рынке услуг охраны.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2