news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС объяснила, в каких случаях требует отменить повышение тарифов на сотовую связь

ФАС объяснила, в каких случаях требует отменить повышение тарифов на сотовую связь
Фото: © «Татар-информ»

Рост выручки оператора сотовой связи при снижении затрат, неисполнение инвестпрограмм и увеличение затрат на направления, не связанные с предоставлением услуг связи, являются причинами для пересмотра либо отмены повышения тарифов на сотовую связь. В таких ситуациях Федеральная антимонопольная служба выдает им соответствующие предписания, заявил глава ФАС Максим Шаскольский.

Он подчеркнул, что сейчас ведомство держит на особом контроле тарифы на сотовую связь, так как получает множество обращений от потребителей. «Сотовые операторы занимают доминирующее положение. По этой причине мы проверяем повышение тарифов на предмет их экономической обоснованности», — подчеркнул он на встрече с Премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Шаскольский заявил, что госрегулирование тарифов входит в число приоритетных направлений работы антимонопольного ведомства. Главная цель, по его словам, — достижение баланса между интересами регулируемых организаций и гражданами. Стоимость тарифов, несмотря на необходимость обновления инфраструктуры, должна учитывать интересы потребителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2