news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фаррахов: Регионам РФ не хватает около 250 млрд рублей на квартиры для детей-сирот

Эту проблему, по мнению депутата, могут исправить поправки к Конституции, касающиеся семьи.

Фаррахов: Регионам РФ не хватает около 250 млрд рублей на квартиры для детей-сирот

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Екатерина Ларионова). Регионам России не хватает примерно 250 млрд рублей на обеспечение детей-сирот квартирами после совершеннолетия. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал депутат Государственной Думы РФ от РТ Айрат Фаррахов.

«Уже много лет назад законодательно было принято, что дети-сироты должны получать квартиры от государства, когда они становятся совершеннолетними. Но это был так называемый нефинансируемый мандат, когда количество детей-сирот в стране увеличивается, а денег у субъектов на выдачу им квартир нет. Сегодня эта проблема достигла порядка 250 млрд рублей в рамках всей страны», – рассказал Фаррахов.

По его словам, ситуация, когда государство провозглашает право детей-сирот на получение квартиры, но вместе с тем передает эти полномочия субъектам, парадоксальна.

Проблему могут урегулировать поправки к Конституции, поскольку в обновленном Основном законе пропишут, что государство возьмет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения, добавил парламентарий.

«Когда поправки будут включены в Основной закон, это откроет путь к решению проблемы в будущем, когда мы преодолеем проблему коронавирусной инфекции и экономика начнет расти», – заключил депутат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2