news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарит Губаев за фотоальбом «Победа. Одна на всех» получил медаль от Клуба офицеров Москвы

Фарит Губаев за фотоальбом «Победа. Одна на всех» получил медаль от Клуба офицеров Москвы
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Один из корифеев казанской фотографии Фарит Губаев за фотоальбом «Победа. Одна на всех» награжден медалью «100 лет со дня рождения Махмута Гареева». Памятный знак фотографу вручили в Москве на заседании Клуба офицеров в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ, которое состоялось накануне Дня Победы.

В издание, напомним, вошли 150 фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, которых Губаев снимал в течение нескольких последних лет, объезжая города и районы Татарстана. Например, в книге-альбоме запечатлены Герои Советского Союза Борис Кузнецов, Петр Полушкин, Михаил Симонов, Сабир Ахтямов и легендарный летчик Михаил Девятаев. Некоторых из тех, кого спустя десятилетия после войны еще успел застать в живых Губаев, теперь уже нет в живых. Так Махмут Гареев, чьим именем названа врученная фотографу медаль, скончался в прошлом году – до векового юбилея не дожил. 100 лет Махмуту Ахметовичу Гарееву исполнилось бы в июле этого года.

На заседании Клуба офицеров Фарит Губаев в формате фотовыставки представил часть снимков ветеранов из опубликованных в альбоме «Победа. Одна на всех», а также презентовал и сам альбом. Неожиданностью для самого фотографа стало то, что врученная ему медаль носит имя ветерана Махмута Гареева, чье фото он сделал для альбома.

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Я не сразу вспомнил, что есть фото Гареева Махмута Ахметовича в моем альбоме. Удивился, что так сложилось. На лицевой стороне портрет самого Гареева, а на оборотной стороне медали написана его цитата: “Самый грандиозный из моментов войны – это День Победы”. А также прилагается удостоверение, в котором написано: “Награждается памятной медалью “100 лет со дня рождения Махмута Гареева”. Заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель Республики Татарстан и Российской Федерации [Равиль] Ахметшин”», – продемонстрировал корреспонденту «Татар-информа» Фарит Губаев.

Махмут Гареев, отметим, был участником шести войн. Боевое крещение получил в 18 лет в Битве под Москвой. За несколько месяцев до смерти генерал также участвовал в заседании Клуба офицеров, был постоянным участником конференций, писал статьи и книги.

Всего в преддверии Дня Победы в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ было вручено десять медалей «100 лет со дня рождения Махмута Гареева». Первый памятный знак заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин вручил сыну Гареева – генерал-майору Тимуру Гарееву. Из Казани в мероприятии приняли участие представитель Совета генералов Татарстана генерал-майор Иван Стогниев и издатель фотоальбома Губаева Максим Андреев.

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

9 мая бесплатная выставка из 40 кадров по альбому Фарита Губаева «Победа. Одна на всех» открылась в Галерее современного искусства. Сегодня последний день ее работы. Галерея, напомним, работает до 20.00

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2