news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарит Фарисов: «Самый большой город, в котором живут татары, — это Москва»

Председатель Татарской национально-культурной автономии Москвы рассказал о том, как живут татары в столице России.

Фарит Фарисов: «Самый большой город, в котором живут татары, — это Москва»

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Со 2 по 6 августа в Казани проходит VI съезд Всемирного конгресса татар. Один из делегатов, председатель Татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов, рассказал ИА «Татар-информ» о развитии татарской общины в столице России и о взаимодействии с Татарстаном.

«На сегодняшний день самый большой город, в котором живут татары, — это Москва, и об этом очень многие забывают, — отметил он. — Цифры говорят сами за себя: самый большой в мире Сабантуй на сегодняшний день прошел в Москве. Мэр города Набережные Челны, несмотря на свою занятость, четыре раза приезжал, чтобы подготовить площадку, башкиры представили свой этнос. Праздник оказался общенациональным. Если бы татары были незаметными в городе Москве, такого праздника бы не было».

Стоит отметить, что в день проведения московского Сабантуя праздник посетило, по словам организаторов, около 200 тыс. человек. Для сравнения: мероприятия в рамках авиасалона МАКС в тот же день посетили 170 тыс. человек.

Фарит Фарисов рассказал о том, что на базе Татарского культурного центра Москвы сейчас работает 23 творческих коллектива. По его словам, такого количество нет ни у одной другой национально-культурной автономии. Собеседник агентства отметил важную роль заместителя Премьер-министра РТ — полномочного представителя Татарстана в Российской Федерации Равиля Ахметшина в вопросах сохранения культуры московских татар.

«Проекты, которые мы делали десятилетиями, он осуществил за ближайшие три года, поставил два памятника, сделал такие мероприятия, как Дни Татарстана в Москве, ежегодными, создал клуб офицеров. У нас есть свой сегмент, который мы заполнили», — сообщил он.

В то же время Фарит Фарисов выразил надежду на более тесное взаимодействие татарской общины Москвы с исторической родиной.

«Есть куда идти и куда развиваться, и мы бы хотели, чтобы в этот процесс активно включился Татарстан. Потому что все само по себе не происходит. У нас 23 творческих коллектива, но их могло быть больше, только нет места, чтобы их всех разместить», — сказал председатель Татарской национально-культурной автономии Москвы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2