news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Татарстан и Беларусь связывают глубокое уважение и взаимные интересы»

Фарид Мухаметшин: «Татарстан и Беларусь связывают глубокое уважение и взаимные интересы»
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Народы России и Беларуси продолжают укреплять братские отношения через развитие глубоких культурных, торговых и экономических связей на государственном и региональном уровнях. Это особенно важно сегодня, когда две страны подвергаются беспрецедентному внешнему давлению. Об этом на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню единения народов Беларуси и России, рассказал руководитель Госсовета РТ председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Он напомнил, что Татарстан традиционно является местом мирного сосуществования множества различных народов, одним из которых являются белорусы. С республикой их связывают исторические события – во времена Великой Отечественной войны именно здесь в эвакуации жил великий белорусский поэт Янка Купала.

Сегодняшний непростой период в глобальных международных отношениях способствует еще большему сближению народов двух стран, объединенных общей историей и культурными ценностями.

«27 лет назад, 2 апреля 1996 года, был подписан договор о создании сообщества России и Беларуси, положивший начало российско-белорусской интеграции. Это историческое событие ознаменовало собой начало нового этапа сближения дружественных государств. Общая история, единые культурные и духовные ценности, активное развитие политических, экономических и торговых связей – все это стало прочной опорой для укрепления взаимовыгодного сотрудничества», – обратился к участникам мероприятия Фарид Мухаметшин.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

По его словам, процесс взаимной интеграции идет поступательно, вне зависимости от геополитической конъюнктуры.

«Татарстан всегда был в авангарде интеграционных процессов. С Беларусью нас связывают отношения глубокого уважения и взаимного интереса. Многие годы развиваем конструктивные партнерские связи, выстраиваем плодотворное взаимодействие. На протяжении 10 лет Беларусь входит в пятерку основных внешнеторговых партнеров Татарстана, показатель товарооборота приблизился к отметке в 1 млрд долларов», – подчеркнул Мухаметшин.

Он добавил, что с 2011 года в Казани активно работает отделение посольства Беларуси в России. Не менее активная деятельность развернута и в плоскости парламентского взаимодействия с коллегами из Минского областного совета депутатов.

«Накануне Дня единения народов Беларуси и России хочу всем нам пожелать дальнейшего развития добрососедских отношений и всесторонних деловых связей. Пусть крепнет союз между нашими народами и государствами», – резюмировал Фарид Мухаметшин.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Он передал слово руководителю казанского отделения посольства Беларуси в России Виктору Щетько. Белорусский дипломат зачитал участникам торжества приветственное слово от Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в РФ Дмитрия Крутого.

«День 2 апреля уже более четверти века является символом единства двух братских народов, имеющих общие страницы истории, схожую культуру, разделяющих и сохраняющих традиционные семейные ценности. Сегодня Беларусь и Россия объединяют усилия по противодействию внешнему давлению и отстаиванию своих национальных интересов, решают сложные задачи внедрения новых принципов работы экономик в условиях санкционных ограничений», – отметил белорусский посол в своем обращении.

После окончания официальной части мероприятие продолжилось концертной программой с участием коллективов и исполнителей Татарстана, а также Народного ансамбля песни и музыки «Хотиславяне» из Малоритского района Брестской области Беларуси.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2