news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин осмотрел новый молодежный центр «Синэнергия» в Алексеевском районе

В Алексеевском районе после капитального ремонта открылся молодежный центр «Синэнергия», созданный по пожеланиям самих молодых людей. С ними проводились общественные слушания, где их спрашивали, что именно они хотят видеть в профильном учреждении.

Первым обновленный молодежный центр осмотрел Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин. Для него провели экскурсию по помещениям нового учреждения.

Политик пообщался с молодежью в многофункциональном актовом зале, где в этот момент проходил тренинг, осмотрел коворкинг и медиастудию, где поговорил с юными музыкантами и будущими журналистами. Заключительным стал киберзал, где тренировалась местная команда по CS:GO.

«Фиджитал — новое и очень важное веяние», — отметил, обращаясь к киберспортсменам, Мухаметшин.

Общая сумма инвестиций в капитальный ремонт молодежного центра, который раньше был сельским Домом культуры, составила 96 млн рублей, рассказал министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

«Самый главный принцип работы нашего министерства — это для молодежи и вместе с ними. Проект этого молодежного центра был сформирован при непосредственном участии местных молодых людей. Именно они нам рассказали, что им нужны звукозаписывающая студия, кофезона, коворкинг, мастерская и так далее. Всё это мы претворили в жизнь по программе реновации объектов молодежной политики, которая реализуется в нашей республике уже много лет благодаря поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова», — сообщил Садыков.

Он подчеркнул, что помимо создания инфраструктуры важно и ее наполнение интересными активностями, чтобы молодежный центр стал и оставался актуальным для алексеевской молодежи. Тем более что на общественных слушаниях ее представители сами предлагали инициативы по мероприятиям в учреждении.

По словам директора молодежного центра «Синэнергия» Светланы Гайсиной, местные ребята еще на стадии ремонта активно интересовались возможностями, которые им даст новое учреждение.

«Еще на стадии ремонта молодые люди постоянно приходили, интересовались, дети с ближайших улиц наблюдали из окон. Можно сказать, что это первое такое большое учреждение именно для молодежи», — заявила директор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2