news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Законодательные инициативы по цифровизации будут в приоритете

Глава парламента Татарстана принял участие в семинаре по цифровой трансформации.

Фарид Мухаметшин: Законодательные инициативы по цифровизации будут в приоритете

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Законодательные инициативы в области цифрового развития парламентариями Татарстана будут рассмотрены в приоритетном порядке. Об этом заявил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на семинаре «Цифровая трансформация», сообщает пресс-служба парламента республики.

«Необходимо посмотреть, насколько эффективно предприятия, учреждения, органы государственной и муниципальной власти применяют в своей работе новые методы и технологии, направленные, прежде всего, на совершенствование работы с населением и решение их проблем», – сказал Мухаметшин, призвав депутатов взять этот вопрос под особый контроль. 

Глава парламента отметил, что с 2010 года в Госсовете эффективно работает система «Электронный Парламент», между депутатами и жителями республики «активно ведется диалог на разных официальных интернет-платформах».

«Пандемия коронавируса во многом “подогрела” IT-отрасль. Отечественный бизнес, как и система госуправления, стал остро нуждаться в технологическом фундаменте, IT-услугах и продуктах. В XXI веке необходимо двигаться вперед, осваивать новые технологии, присутствовать на виртуальных площадках», – подчеркнул он.

Мухаметшин добавил, что Госсоветом Татарстана внесены в Минцифру предложения по совершенствованию парламентских электронных систем.

Глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин рассказал, что в секторе цифровой экономики республики работает 3,3% активного трудоспособного населения. «Мы видим и знаем, куда нам надо стремиться», – подчеркнул министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2