news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин выступил на заседании Совета законодателей в Москве

"Мы поддерживаем ту важную и актуальную работу, которую ведет Президент России в борьбе с коррупцией", -сказал он.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Москве состоялось заседание Совета по взаимодействию Совета Федерации ФС РФ с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ (Совета законодателей), на котором рассматривались вопросы противодействия коррупции. Заседание прошло под председательством Президента России Дмитрия Медведева.

Российским парламентариям стоит вновь обсудить идею о введении кратного штрафа за коррупционные преступления, заявил Дмитрий Медведев в ходе заседания. Он согласился с прозвучавшим на заседании предложением Председателя Совета Федерации Сергея Миронова относиться к коррупции как к тяжкому преступлению и не использовать при этом условных сроков наказания.

«В то же время мы не заинтересованы в росте числа заключенных в стране, оно и так запредельно», - сказал Медведев. Он считает, что, помимо кратного штрафа, виновных в коррупционных преступлениях надо активнее привлекать к исправительным работам, лишать права занимать определенные должности.

На заседании глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин выступил с докладом об опыте антикоррупционной деятельности в Республике Татарстан. В частности, Фарид Мухаметшин рассказал о системе внешнего и внутреннего контроля за расходованием бюджетных средств, интернет-площадке для предоставления государственных услуг, об антикоррупционной экспертизе законов РТ и других правовых актов, принимаемых в республике, о системе «Электронного Правительства». «В Татарстане основной акцент делается на профилактику коррупции», - отметил он.

В своем выступлении Председатель Госсовета Татарстана предложил ряд мер, которые помогли бы в борьбе с коррупцией. Так, по мнению Фарида Мухаметшина, необходимо внести изменения в закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и в другие документы, чтобы чиновник-взяточник в дальнейшем не мог допускаться к работе в госуправлении и к работе с людьми.

Ряд федеральных законов требуют сегодня совершенствования, подчеркнул он. Например, известный закон о банкротстве. Как отметил спикер Госсовета РТ, он преследовал благую цель: через процедуру банкротства оздоровить предприятие, избавить от непрофильного бизнеса, реструктурировать долги и сделать предприятие конкурентоспособным. Был создан институт арбитражных управляющих, который эту задачу, увы, до конца не решил, заметил он. Федеральный закон, к сожалению, до конца не отрегулировал, сколько предприятий должно у одного управляющего находиться в одновременном банкротстве и другие вопросы.

По словам Ф.Мухаметшина, было бы целесообразным защищать не только личные права граждан, заявляющих о фактах коррупции, но и защитить их бизнес.

Фарид Мухаметшин поддержал идею Президента России о введении кратного штрафа за коррупционные преступления.

Кроме того, глава татарстанского парламента уверен, что в России необходима единая методика проведения социального мониторинга по проблемам коррупции. «Разные структуры проводят такие исследования, и на выходе мы получаем несопоставимые данные и результаты. Поэтому, считаю, что нужна единая методика такой работы», - подчеркнул он.

«В целом, мы поддерживаем ту важную и актуальную работу, которую ведет Президент России в борьбе с коррупцией, и на местах делаем все необходимое, чтобы обеспечить правовую борьбу с коррупцией», - заключил Фарид Мухаметшин.

Комментируя предложения Председателя Госсовета РТ, Дмитрий Медведев отметил, что они будут приняты во внимание.

Телеканал «Россия 24» вел прямую трансляцию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2