news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с генконсулом Венгрии в Казани

Ференц Контра выделил два перспективных направления деятельности Генерального консульства Венгрии в Казани.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Сегодня в парламенте республики прошла встреча председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и Генерального консула Венгрии в Казани Ференца Контры.

Во время встречи обсуждались направления работы генконсульства, в частности, перспективы налаживания выдачи шенгенских виз и открытия прямого авиарейса Будапешт – Казань. Генеральное консульство Венгрии в Казани открылось 10 апреля 2015 года. 6 мая встречу с генконсулом провел врио Президента РТ Рустам Минниханов.

«Очень приятно, что в Казани появилось еще одно консульство государства, с которым у нас установились тесные дружеские связи, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Мы считаем, что с открытием консульства основные показатели взаимодействия с Венгрией должны только улучшиться».

Глава парламента Татарстана рассказал Ференцу Контре о структуре Государственного Совета республики, представленных политических партиях и перспективных направлениях законотворческой работы.

Ференц Контра выделил два перспективных направления деятельности Генерального консульства Венгрии в Казани. Первое – это организация в столице Татарстана работы по выдаче виз, а также содействие в организации прямого авиарейса Будапешт – Казань. По словам генконсула, сейчас в Москве стоимость получения визы через посредников может достигать 15 тысяч рублей, а в Казани визу можно будет оформить за 35 евро. Генеральное консульство, по заверению Ференца Контры, сможет выдавать по 10 тысяч виз в год. «Главное сейчас – это не обмануть ожидания людей, которые звонят нам и спрашивают, когда мы начнем выдавать визы», – отметил он.

Второй приоритет деятельности – развитие торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия, связей между бизнесменами.

Генеральный консул Венгрии напомнил, что 13 июня в Татарском театре оперы и балета им.М.Джалиля с сольным концертом выступит Венгерский государственный ансамбль народного танца, а в скором времени в столицу республики для участия в 16-м чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта приедут венгерские пловцы. «И это еще не все. Надеюсь, наши культурные и спортивные связи дальше будут только расширяться», – подчеркнул он.

Со стороны Государственного Совета РТ во встрече также приняли участие заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, представитель МИД РФ в Казани Радик Вахитов и другие, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2