news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Воспитание, которое дается в семье, никакой институт дать не сможет»

Семейная радиопрограмма «Пар канатлар» отметила 30-летие выхода в эфир.

Фарид Мухаметшин: «Воспитание, которое дается в семье, никакой институт дать не сможет»

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в театре Камала состоялся торжественный вечер, посвященный 30-летию выхода в радиоэфир первого выпуска передачи «Пар канатлар» («Два крыла»). Поздравить создателей и участников программы пришли Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин с супругой Луизой, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Айрат Зарипов.

Занавес открылся с маршем Мендельсона. Торжественный вечер начался с церемонии бракосочетания двух татарстанцев – Искандера и Миляуши. Обрядовые свадебные песни в честь молодоженов исполнил фольклорный ансамбль «Сорнай».

«Слава богу, вот уже 72 года мы живем в мирное время, мир красив и широк. Всевышний дал каждому из нас одну жизнь. Эту жизнь каждый проживает по-своему. Кто-то любит, любим, создает красивую семью, растит внуков и детей, красиво и спокойно встречает свою старость. А кто-то тратит свою короткую жизнь на ссоры и разводы, делая детей сиротами. Есть и те, кто берет под свое крыло сирот», – сказал во вступительном слове автор и бессменный ведущий проекта, заслуженный работник культуры РТ Разин Нуруллин. Он напомнил, что одними из первых героев программы стала образцовая семья из Альметьевска. «Когда приехали, оказалось – семья Мухаметшиных. Главу администрации как дорогого гостя встречают, а хозяйка со словами: “Ой, и сынок приехал!“ кинулась ко мне. Глядя на мои волосы, она меня перепутала со своим любимым сыном Фаридом», – рассказал журналист и пригласил на сцену неоднократного участника программы «Пар канатлар», Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина.

«Ты меня растрогал и разволновал этими воспоминаниями. Мы пришли сюда вместе с Луизой-ханум, потому что мы эту программу слушали даже в те времена, когда еще не умели говорить по-татарски. И мы учили язык, учились понимать, что такое семья, слушая твои передачи», – сказал глава татарстанского парламента.

Почетный гость программы также отметил, что секрет ее долголетия и востребованности в том, что семья имеет большую ценность во все времена. «Наши с Луизой родители жили вместе по 50 лет, теперь их уже нет с нами, но они оставили нам в наследство хорошее воспитание и взгляды на жизнь. Гнездо птицы видно по ее полету, а по человеку видно, в какой семье он вырос и получил воспитание. Основная обязанность семьи – это воспитание», – сказал он.

«В жизни семьи бывают разные моменты. Но вы старались не показывать неприглядные стороны жизни. Вы нам давали правильное воспитание, показывая в своих передачах семьи, которые усыновляли детей, растили их порой вместе с родными детьми. Это необходимо нашему обществу, и мы вам очень благодарны», – добавил Председатель Госсовета РТ.

Фарид Мухаметшин отметил, что только в местных семьях родители до последнего участвуют в жизни своих детей, помогают, поддерживают. «В зарубежных странах не так. В европейской стране, когда ребенку исполняется 18, он начинает жить самостоятельно. Они не ходят друг к другу в гости, видятся редко, а если и встречаются, то потом еще расплачиваются за угощение. У татар совсем по-другому. Они постоянно навещают друг друга, встречаются с новыми родственниками, кумовьями. И при такой жизни смысл у “Пар канатлар“ совершенно другой», – подчеркнул он.

Председатель Госсовета РТ уверен: то воспитание, которое получают в семье, никакой институт – детский сад, школа, вуз – дать не сможет. «Манеру поведения, взаимоотношения в семье должны видеть дети и воспитываться на этом примере», – сказал он.

«Мы в последние годы все пытаемся улучшить знание татарского языка как второго государственного в школах, прибавили зарплату учителям татарского, подготовили программы. Учим, учим – а они приходят домой и говорят в семье по-русски. В татарских семьях. И все наши усилия и бюджетные деньги – насмарку», – посетовал глава парламента.

«Основная задача и долг семьи – объединение общества, передача традиций из поколения в поколение. И эта радиопередача помогает сохранить наши прекрасные семейные традиции. Я желаю, чтобы эта программа отметила и 50-летие, и 100-летие», – сказал Фарид Мухаметшин.

Разин Нуруллин также представил публике всех, кто имеет отношение к созданию программы: заслуженного работника культуры РТ, режиссера первого выпуска программы Амину Шагиахметову, режиссера Альфинур Хисами, звукооператора Санию Хаматову, дикторов: Данила Ибрагимова, Талгата Хаматшина, Миляушу Насыбуллину, Файрузу Масгутову.

Торжественный вечер по традиции выстроен на реальных семейных историях, рассказать о которых помогают популярные артисты и мастера сцены. В программе приняли участие Явит и Зульфия Шакировы, Зайнаб Фархетдинова и Зуфар Билалов, камаловцы Асхат Хисматов и Луара Шакирзянова, а также другие знаменитые артисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2