news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин призвал Ассамблею народов РТ сосредоточиться на работе в муниципалитетах

В Казани прошло заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана.

Фарид Мухаметшин призвал Ассамблею народов РТ сосредоточиться на работе в муниципалитетах

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Ассамблее народов Татарстана необходимо усилить работу по выстраиванию межнационального согласия в районах республики. Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на заседании Совета Ассамблеи народов РТ в Казани.

По словам председателя Совета Ассамблеи народов РТ Фарида Мухаметшина, в Казани налажена комплексная работа по выстраиванию межнационального согласия. «Ассамблеей народов Татарстана проведена системная, разносторонняя работа. Наладив эту работу в Казани, нужно весь ее арсенал и инструментарий перенести в муниципалитеты, чтобы стать еще ближе к населению. Без понимания этого не будет созидания, согласия между людьми разных национальностей. Сосредоточимся в этом году на муниципальном уровне. Работа будет включать выезды, концертные программы, тематические встречи в Домах дружбы, филиалах ассамблеи. Не исключаем ни один район из этой большой и крайне важной работы», – подчеркнул он.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что население одобряет работу, которая связана с развитием Домов дружбы народов, увеличением числа представительств Ассамблеи народов на территории городов и районов республики. «Все это связывается с главной ценностью – сбережением народов», – заметил он.

Глава парламента напомнил, что Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев представил новый проект по созданию в республике современного трехъязычного общеобразовательного комплекса. «Продвигается идея обучения татарстанских учащихся в таких школах, которые будут зарождаться в Казани и ряде городов республики. Думаю, это залог того, что мы сможем преподавать русский и татарский языки в наших школах как государственные», – сказал он.

 

Внимание к Многонациональной воскресной школе и Молодежной Ассамблее народов РТ в текущем году также не будет ослаблено, заключил Фарид Мухаметшин.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2