news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в радиопрограмме «Депутатский канал»

Глава парламента рассказал об основных итогах деятельности Госсовета РТ в первом полугодии и ответил на различные вопросы радиослушателей.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в радиопрограмме «Депутатский канал» ГТРК «Татарстан», сообщает пресс-служба парламента республики.

Глава парламента в прямом эфире рассказал радиослушателям об основных итогах деятельности Госсовета РТ в первом полугодии, дал высокую оценку работе депутатского корпуса по рассмотрению и принятию социально значимых законов, остановился на некоторых вопросах межпарламентского сотрудничества и взаимодействия с Госдумой ФС РФ.

Кроме того, Фарид Мухаметшин ответил на многочисленные вопросы радиослушателей, дозвонившихся из районов и городов республики. Отвечая на вопрос о продвижении законодательной инициативы Госсовета РТ в части внесения в Федеральный закон «Об образовании» и статью 5 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» поправок, предусматривающих восстановление в образовательном стандарте национально-региональной составляющей, Фарид Мухаметшин сообщил, что рабочая группа в составе депутатов Госсовета РТ и представителей Министерства образования и науки РТ на днях побывала в Москве, где состоялся ряд встреч в профильном комитете Госдумы ФС РФ и Правительстве РФ. «Введение нормы о ликвидации региональных компонентов в образовательных стандартах отнесено к 1 сентябрю 2009 года, - отметил он. – Думаю, в этом решении свою роль сыграла и наша инициатива. Мы будем дальше работать над этой проблемой».

Радиослушателей интересовали и вопросы борьбы с коррупцией. По мнению Фарида Мухаметшина, развернутая программа по борьбе с коррупцией не должна превратиться в очередную кампанейщину. «В борьбе с коррупцией будут реализованы самые серьезные меры, в том числе и в части законодательного регулирования», - добавил он.

Кроме того, глава татарстанского парламента ответил на вопросы, касающиеся обеспечения работой инвалидов, реализации национальной политики в Татарстане, основных задач партии «Единая Россия», предстоящих выборов в Госсовет Татарстана.

По словам Фарида Мухаметшина, депутаты, работающие на постоянной освобожденной основе, вернутся с каникул на рабочие места во второй половине августа. Осенью будет дан старт избирательной кампании. Парламент Татарстана нового созыва также будет избираться по принципу «50 на 50», то есть, половина депутатов будут избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

Подводя итоги прошедшего радиоэфира, Председатель Государственного Совета РТ подчеркнул, что парламент республики всегда открыт для общества. «Такого рода радио- и телепрограммы очень нужны, - заявил Фарид Мухаметшин. – Это одна из форм поддержки обратной связи с людьми, с населением, что весьма важно в нашей работе».
*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2