news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поздравил коллектив татарской школы Москвы с 15-летием

Приветственный адрес педагогическому коллективу и учащимся школы направил Рустам Минниханов.

(Москва, 18 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Полномочном представительстве РТ в РФ прошла встреча, посвященная 15-летию московской средней общеобразовательной школы с этнокультурным татарским компонентом образования №1186.

 

В мероприятии приняли участие педагоги московских и региональных школ, зарубежья, преподаватели профильных вузов. Учителей школы поздравил Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Поздравительный адрес и подарок директору школы Лемме Гирфановой, педагогическому коллективу и учащимся направил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В приветствии, в частности, говорится о том, что школа №1186 является одной из лучших в Москве. Подчеркивается ее весомая роль в деле сохранения единства, языка, традиций татарского народа.

Фарид Мухаметшин и Равиль Ахметшин вручили Благодарственные письма Государственного Совета РТ, Кабинета министров РТ, Министерства образования и науки РТ, Полномочного представительства РТ в РФ учителям школы за многолетнюю работу в сфере образования и содействие важному делу сохранения родного языка, культуры и национальных обычаев татарского народа. Благодарности были удостоены и преподаватели воскресных школ, где преподают татарский язык, а также уроженцы Татарстана, работающие в других московских школах, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

В своем выступлении Фарид Хайруллович подчеркнул, что родному языку ребенок может научиться только в семье, знания, полученные на курсах, не дадут тот результат, которого с легкостью можно достичь при ежедневном общении в кругу родных. Он также отметил, что для привлечения молодежи к изучению татарского языка необходимо внести изменения в работу Всемирного конгресса татар.

«Я вам очень благодарен, что в Москве есть школа, в которой дети изучают родной язык, историю, где бережно относятся к культуре и истории нашего народа», - сказал Фарид Мухаметшин.

Теме сохранения татарского языка была посвящена вся встреча. В ней приняли участие заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин (в формате видеоконференции), ректор Института развития образования РТ Елена Скобельцына, директор московской школы №623 Рушан Халилулин, директор Всероссийского общественного фонда «Татарская семья» Миляуша Гайфуллина, преподаватель татарского языка Татарской общины Финляндии Хамиде Чайдам, директор татарского лицея города Самары Радик Газиков и многие другие. Всего в мероприятии приняли участие более 40 педагогов.

Хамиде Чайдам передала в дар школе татарскую азбуку, по которой татары Финляндии много лет изучают родной язык. С сожалением она отметила, что, несмотря на сплоченность финских татар, она, как преподаватель, замечает уменьшение числа хорошо знающих язык.

СОШ №1186 начала работать в столице в 1997 году. Это первая и на сегодняшний день единственная татарская школа в Москве. Одно из приоритетных направлений ее учебного процесса – возрождение и сохранение культуры, традиций, языка, духовных и нравственных ценностей татарского народа. В 2006 году Распоряжением Правительства Москвы школе присвоено имя Мусы Джалиля, памятный знак поэту-герою во дворе учебного заведения был установлен в 2008 году.

В последние годы СОШ №1186 стала методической базой для школ и центров с этнокультурным компонентом образования. К московским педагогам перенимать опыт едут коллеги из разных российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья.

Благодаря эффективной работе педагогического коллектива школы выпускники успешно сдают единый государственный экзамен, поступают в престижные вузы Москвы и Республики Татарстан. Несколько выпускников, получив высшее педагогическое образование, вернулись в родную школу работать учителями.

В 2006 году школа получила Премию Президента РФ в рамках национального проекта «Образование».

В настоящее время в ней учится около 400 детей.

Завтра мероприятия, посвященные 15-летию учебного заведения, продолжатся в самой школе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2