news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Перед российским парламентаризмом стоят поистине глобальные задачи»

Председатель Госсовета РТ поздравил татарстанцев с Днем российского парламентаризма.

 (Казань, 27 апреля, «Татар-инфрм»). Сегодня отмечается День российского парламентаризма. С праздником татарстанцев поздравил председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

«Уважаемые татарстанцы! 27 апреля мы отмечаем День российского парламентаризма. Представительное народовластие – это фундаментальная основа демократии, а парламент традиционно выступает выразителем интересов различных групп населения, политических партий и общественных организаций. В нашей стране наряду с двухпалатным Федеральным Собранием активно работают и региональные законодательные собрания. Их деятельность формирует мощный потенциал правового поля Российской Федерации.

Татарстанский парламентаризм в своем современном развитии перешагнул 25-летний рубеж. В марте 1990 года состоялись первые всенародные выборы депутатов высшего представительного (законодательного) органа власти республики на альтернативной и многопартийной основе. 30 августа того же года была принята Декларация о государственном суверенитете Татарстана. Эти два знаковых события ознаменовали начало радикальных перемен в государственности республики и, по сути, появление нового типа федеративных отношений Российского государства.

За четверть века мы достойно преодолели многие трудности, прошли значительный и непростой путь. Татарстанский парламентаризм, как равноправный участник властных отношений республики, состоялся. Важнейшим этапом развития представительного народовластия республики стала деятельность Верховного Совета Татарстана и его исторического преемника – Государственного Совета. В стенах парламента принимались судьбоносные решения, предопределившие становление Татарстана как инновационного индустриального субъекта Российской Федерации. Наш депутатский корпус всегда был и остается приверженцем идей гражданской ответственности, открытости, готовности к диалогу и сотрудничеству.

Дорогие соотечественники! Перед российским парламентаризмом стоят поистине глобальные задачи. Он должен и впредь динамично реагировать на вызовы времени, обеспечивать эффективность работы всех уровней власти в стране и регионах, гарантировать социально-политическую стабильность и достойную жизнь для каждого россиянина. Наша общая цель – сделать Российскую Федерацию процветающей страной, где было бы комфортно жить нам, нашим детям и внукам.

В этот памятный день желаю всем мира и благополучия, крепкого здоровья, активной гражданской позиции и успехов в труде на благо Республики Татарстан, во имя величия сильной демократической и процветающей Российской Федерации!» – говорится в поздравлении председателя Госсовета РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2