news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин оценил подготовку ретроавтомобилей к участию в параде Победы

На торжественном мероприятии необходимо показать историческую технику, с помощью которой в том числе ковалась Победа на фронте и в тылу, убежден глава парламента.

Фарид Мухаметшин оценил подготовку ретроавтомобилей к участию в параде Победы

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин сегодня встретился с членами «Авторетроклуба-21», чтобы оценить подготовку раритетных автомобилей к участию в параде Победы. Он осмотрел историческую технику, которая будет задействована в предстоящем мероприятии 24 июня.

Встреча прошла на базе клуба «Ретромобиль» в селе Высокая Гора, владельцем которого является старейший член республиканского «Авторетроклуба-21» и обладатель самой большой коллекции исторических автомобилей в Татарстане Александр Гнедин.

«Я решил оценить готовность тех автомобилей, которые задействуем в параде. Я в восторге. Сколько труда, сил, средств надо вложить, чтобы таким старым, изношенным машинам дать путевку в жизнь. Александр Гнедин – легендарный человек, он с любовью занимается этим делом. Причем для него это не бизнес, а хобби», – рассказал журналистам Фарид Мухаметшин.

Он поблагодарил членов клуба за вклад в сохранение истории и бережное отношение к раритетам. «Мы бы очень хотели, чтобы легендарная техника тех лет, восстановленная золотыми руками членов клуба, тоже в этом параде участвовала. Мы хотим показать эту историческую технику, с помощью которой в том числе ковалась Победа на фронте и в тылу, в послевоенное время поднималось народное хозяйство, экономика страны», – отметил глава парламента.

«Это легендарные машины. Они и сегодня показывают, что могли делать наши люди 75 лет назад и раньше. Эти машины – реликвия. Думаю, что такие автомобили впечатлят тех, кто сможет увидеть их в строю, на ходу. Историю мы должны знать и благодарить тех людей, которые принесли нам Победу, восстановили разруху», – добавил он.

После осмотра ретромашин Александр Гнедин показал журналистам, как в одном из ангаров клуба ведется восстановление автомобиля «ГАЗ-67» 1944 года выпуска. «Он восстанавливается заново. Все делается своими силами. Такой автомобиль, если по заводу восстанавливать, обойдется почти в 1,8 млн рублей. А есть машины, восстановление которых по заводу, так как они выпускались, может стоить 10 млн рублей», – поделился он. 

Авторетроклуб-21 был создан в июле 2006 года по инициативе Фарида Мухаметшина. Ежегодно членами клуба организуется авторетрофестиваль, который поддержан руководством республики. Кроме того, День Победы в Казани не обходится без парада исторической техники, а День республики — без колонны раритетных автомобилей.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в параде Победы в Казани предварительно планируется задействовать более 20 раритетных автомобилей «Авторетроклуба-21».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2