news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин открыл новый межрайонный центр глазной хирургии в Сабинском районе РТ

В центре сосредоточено современное оборудование для проведения практически всех видов глазных операций.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Уникальное событие в истории татарстанского села произошло сегодня в Сабинском районе Татарстана. В с.Шемордан на базе местной участковой больницы открылся суперсовременный офтальмологический центр. В церемонии открытия принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, глава Сабинского района РТ Раис Минниханов и другие официальные лица.

Объем вложений в центр глазной хирургии составил 15 млн. рублей. Количество персонала – 20 человек, в том числе 3 врача-офтальмолога. По словам руководителя центра, известного казанского хирурга-офтальмолога Александра Расческова, планируется, что в больнице еженедельно будет проводиться до 40-50 операций, или порядка 1000 операций в год. «Мы намерены выйти на проведение до 6 тыс. операций в год», – поделился планами хирург. Ежедневно в рабочие дни в клинике будут проходить диагностику до 16 пациентов из Сабинского и соседних районов.

В центре сосредоточено современное оборудование для проведения практически всех видов глазных операций. Районное руководство помогло с подготовкой специалистов для клиники и обеспечением их жильем.

Александр Расческов продемонстрировал гостям не только помещения нового центра, но и свое мастерство хирурга. Он лично провел операцию, трансляция которой осуществлялась в актовом зале участковой больницы. Пожилая жительница Сабинского района РТ Тамара Приходько страдает глубокой катарактой на оба глаза. Усугубляет ее непростое состояние здоровья многолетний сахарный диабет, не дающий возможности перемещаться на дальние расстояния. Фарид Мухаметшин и сопровождавшие его лица стали свидетелями сложнейшей операции, длившейся около 10 минут, в результате которой пациентка буквально прозрела. Вместе со своим спасителем она была приглашена в актовый зал, где их встретили стоя, бурными аплодисментами. «Я не видела ничего целый год. Спасибо районному руководству и Александру Юрьевичу», – горячо приветствовала собравшихся Тамара Приходько.

Глава парламента Татарстана поздравил доктора и его пациентку с удачным проведением операции и пожелал успехов в развитии нового центра.

В ходе сегодняшней рабочей поездки в Сабинский муниципальный район Фарид Мухаметшин посетил ряд производственных и социальных объектов. В эти минуты он принимает участие в заседании районного Совета, посвященном итогам 2011 года и задачам на 2012 год. Председателя Госсовета сопровождают депутат Госдумы РФ от РТ Ильдар Гильмутдинов, депутаты республиканского парламента Геннадий Глушков, Хафиз Миргалимов и Гульнара Табакчи, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Государственного совета РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2