news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Между властями Татарстана и СМИ выстроены конструктивные отношения»

В Государственном Совете РТ прошел День открытых дверей для сотрудников телерадиокомпании "Новый век".

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ прошел День открытых дверей для сотрудников телерадиокомпании «Новый век». Именно с этой встречи парламент республики начинает новую форму работы с тем, чтобы вести конструктивный диалог между властью и обществом.

Сегодняшней День открытых дверей начался с экскурсии по зданию Госсовета, затем продолжился встречей «за чашкой чая» с членами комитетов, заместителями Председателя Госсовета и секретарем парламента РТ.

В завершение мероприятия состоялась встреча с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным. «Законодательный орган власти - самый публичный. Наша деятельность должна быть открытой и прозрачной. Понимая это, мы и решили организовать такие встречи», - отметил глава парламента, приветствуя журналистов. Тем более, как пояснил Ф. Мухаметшин, желающих посетить Госсовет очень много. «Мы хотели показать вам, как и чем «живет» парламент республики, хотели познакомить с новоизбранными депутатами, чтобы у вас сложилось свое мнение при обсуждении тех или иных вопросов непосредственно с ними», - добавил он.

«Между властью Татарстана и СМИ выстроены конструктивные отношения. То количество газет, радио, журналов, телекомпаний, которые существуют на территории Татарстана, говорит о том, что журналистский корпус республики огромен и во многом самостоятелен», - подчеркнул Фарид Мухаметшин. По его словам, журналистский корпус Татарстана достаточно серьезно влияет на власть. «Критикуя, информируя, предлагая, вы оказываете влияние на принятие властью управленческих и политических решений. Я думаю, это хороший диалог, хорошее явление», - добавил глава республиканского парламента.

Фарид Мухаметшин отметил, что сегодня СМИ, в частности телерадиокомпания «ТНВ», становятся все более оперативными и объективными. « 10-15 лет назад такой оперативности не было», - сказал он. Но, в то же время, Председатель Госсовета считает необходимым в большей мере обращать внимание на анализ событий.

В свою очередь, генеральный директор ОАО ТРК «Новый век», депутат Госсовета Ильшат Аминов поблагодарил руководство Госсовета за предоставленную возможность посетить парламент и пообщаться с парламентариями. «Эта встреча - очень интересный и полезный диалог. Мы получили большой объем информации, который сможем использовать в нашей работе», - отметил он.

Также в ходе сегодняшней встречи гости парламента презентовали видеофильм о работе телерадиокомпании «Новый век».

Отметим, ТРК «Новый век» является первым и единственным спутниковым оператором в Республике Татарстан и включает в себя телеканал «Татарстан - Новый Век» (ТНВ), радио «Яңа Гасыр» и «Love-радио Казань», еженедельную газету «На волне Татарстана - Татарстан дулкынында».

Телеканал «Татарстан - Новый век» вещает на 2-х государственных языках - татарском и русском, обеспечивая ежедневное 22-часовое вещание. ТНВ представляет зрителям канала полный спектр телепрограмм – от новостей, общественно–политических программ до телесериалов, ток-шоу, прямых трансляций спортивных матчей и зрелищных мероприятий. В сетке вещания канала - мультфильмы, сериалы, переведенные студией дубляжа на татарский язык, лучшие образцы зарубежного и отечественного кинематографа. Среди собственных проектов телеканала - более 40 цикловых программ и передач. Потенциальная аудитория ТНВ - более 35 миллионов телезрителей.

Как отметил Ильшат Аминов, телеканал «Татарстан - Новый век» призван повышать национально-культурное самосознание татар, проживающих как в Татарстане, так и за его пределами, объединять компактно проживающие диаспоры на уровне национально-культурно-исторического сознания, позиционировать Татарстан в медиапространстве России и Евразии как динамично и успешно развивающийся регион с мощным экономическим, культурным и спортивным потенциалом.

Стоит отметить, что журналисты и сотрудники компании сегодня получили возможность задать интересующие их вопросы. В частности, были высказаны предложения в адрес депутатского корпуса с тем, чтобы депутаты совершенствовали татарский язык. Также было высказано предложение организовать курсы для журналистов, чтобы они смогли улучшить свои знания в области парламентаризма.

В завершение встречи участники обменялись подарками. В мероприятии приняли участие заместители Председателя Госсовета Римма Ратникова и Александр Гусев, секретарь парламента Лилия Маврина и председатели комитетов и их заместители.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2