news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Медиаотрасль Татарстана развивается динамично»

В День печати Республики Татарстан Председатель Государственного Совета РТ провел традиционную встречу с руководителями татарстанских СМИ.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня, в День печати Республики Татарстан, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в парламенте провел традиционную встречу с руководителями татарстанских СМИ.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов, главные редакторы республиканских и муниципальных газет, руководители телеканалов и информационных агентств, собкоры федеральных СМИ.

Фарид Мухаметшин, поздравляя республиканское медиасообщество с Днем печати Татарстана, отметил, что подобные встречи в День печати РТ традиционно проводятся в парламенте республики. «Мы хотим почувствовать, как живет влиятельнейший корпус нашей республики, влиятельнейшие работники СМИ, через которых мы проводим государственную, национальную политику с населением, информируя, ориентируя на актуальные задачи, говорим о достижениях, о наших победах. Через вас, вместе с вами переживаем трагические события. Одновременно мы думаем о том, как не потерять медиарынок, что еще сделать, чтобы не потерять конкурентоспособность, переживаем за то, что читательская аудитория наших журналов и газет немного сужается, радуемся, что в Интернете увеличивается количество изданий», – сказал глава парламента, обращаясь к собравшимся.

По словам Фарида Мухаметшина, в настоящее время медиарынок Татарстана наполняется активно, СМИ приспосабливаются к рыночным условиям. «Главная ваша задача, миссия – сохранить доверие к СМИ. Правда, какая бы горькая она ни была, должна быть», – отметил он. «Медиаотрасль Татарстана адекватно времени развивается динамично: кадрово окрепли, улучшилась материально-техническая база многих изданий. Время показало адекватность вектора развития, который мы избрали через создание медиахолдинга, через сохранение местной районной печати, поддержку национальной прессы», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В ходе своего выступления Председатель Госсовета Татарстана сообщил, что на сегодняшний день в РТ осуществляют свою деятельность около 770 различных СМИ, в том числе 66 телевизионных, 72 радиоканала, 381 газета, 170 журналов. Только по линии «Татарстан почтасы» общий подписной тираж составляет свыше 1 млн. 660 тыс. экземпляров. Насыщенность периодическими изданиями составляет 435 экземпляров на 1 тыс. жителей – лучший показатель в РФ. По информации, которую привел глава республиканского парламента, по доле финансирования отрасли по отношению к бюджету региона Татарстан занимает 11-е место среди субъектов РФ. В 2013 году сумма госзаказа СМИ и субсидий превысила 1 млрд. 200 млн. рублей. «Президент РТ и Правительство республики уделяют серьезное внимание поддержке этого сектора», – добавил Фарид Мухаметшин. Самостоятельно на рекламе СМИ РТ заработали 3,3 млрд. рублей, что на 16 процентов больше, чем в прошлом году. При этом рост доходов от рекламы в Интернете составил 35 процентов.

Особо спикер ГС РТ подчеркнул рост интернет-сегмента СМИ. «Этим надо серьезно заниматься, использовать для обратной связи все информационные ресурсы», – сказал он.

Говоря о предстоящих выборах в Госсовет Татарстана в сентябре этого года, Фарид Мухаметшин еще раз напомнил, что проходить они будут в условиях многопартийности и изменяющегося избирательного законодательства. Он подчеркнул, что в этой избирательной кампании непросто будет и журналистскому корпусу. По его мнению, нужно внимательно смотреть, с какими партиями СМИ работают, чтобы «не пиарить деструктивные политические силы». Фарид Мухаметшин считает важным в ходе подготовки к выборам для журналистов провести круглый стол.

В завершение глава парламента РТ отметил, что власть в республике понимает, как важна роль СМИ в информационном просвещении населения и обратной связи с ним. Он обратился к представителям медийного сообщества с призывом ответственно и профессионально подходить к своей работе.

Кульминацией встречи стало награждение журналистов. Благодарственными письмами Председателя Государственного Совета Республики Татарстан поощрены корреспондент ИА «Татар-информ» Алия Замалеева, корреспондент «Болгар радиосы» Люция Шарафиева, заместитель главного редактора «Аргументы и факты Регион» Ольга Любимова, редактор отдела новостей газеты «Республика Татарстан» Павел Воскресенский и др.

После встречи с журналистами состоялось торжественное подписание соглашений о направлениях сотрудничества между Госсоветом РТ в лице его Председателя Фарида Мухаметшина и двумя телерадиокомпаниями – ОАО «Телерадиокомпания «Новый век» и ГТРК «Татарстан» в лице их руководителей Ильшата Аминова и Фирдуса Гималтдинова. Согласно документам, стороны осуществляют сотрудничество по информированию аудитории о законодательной деятельности парламента и иных направлениях его работы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2