news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Бикчантаев: «Одна из задач театра — остановить совершенно бешеный ритм жизни»

Главный режиссер Татарского академического театра имени Г. Камала заявил, что не разрешает студентам пользоваться телефонами на занятиях.

Фарид Бикчантаев: «Одна из задач театра — остановить совершенно бешеный ритм жизни»

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Диана Авакян). Одна из задач театра — остановить совершенно бешеный ритм жизни современного человека. Об этом заявил главный режиссер Татарского академического театра имени Г. Камала Фарид Бикчантаев в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Я давно это для себя понял, что одна из задач театра — остановить этот совершенно сумасшедший бешеный ритм и восстановить гармонию хотя бы на 2,5 часа. Люди приходят в зал, общаются друг с другом. Два часа они смотрят какую-то историю, сопереживают», — отметил он.

Кроме того, режиссер добавил, что его часто раздражают привычки нынешнего поколения. Речь идет о повальной зависимости от телефонов и других гаджетов.

«Невозможно же разговаривать, если человек сидит в телефоне. Я студентов на занятия с телефонами не пускаю. Они оставляют их у двери. На репетиции у актеров никаких телефонов», — продолжил собеседник агентства.

Отдельно главный режиссер Камаловского театра затронул тему соцсетей. По его словам, люди излишне полагаются на них.

«Выкладываем все туда (информацию о театре, гастролях — прим. Т-и), и думаем, что этого достаточно. И ничего подобного: в Москву приехали...И никто нас не знает, — отметил Бикчантаев. — Мне кажется, что с ними мы что-то упускаем. Мы пропустили личные контакты, которые очень важны: прийти, поговорить, сказать: „Я хочу, чтобы вы были у нас на спектакле“. Соцсети же ни к чему не обязывают». 

Видеоверсию интервью можно увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2