news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Бикчантаев: «Хотелось бы, чтобы в этом году в стране обратили внимание на национальные театры»

Сегодня национальные театры переживают не лучшие времена, рассказал в интервью Андрею Кузьмину главный режиссер Камаловского театра.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Диана Авакян). Главный режиссер Татарского академического театра имени Г. Камала Фарид Бикчантаев выразил надежду, что в Год театра в стране обратят внимание на национальные театры. Об этом он заявил в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Мне кажется, национальный компонент немного недооценивают, не обращают на это должного внимания. Сегодня национальные театры переживают не лучшие времена. Особенно те, кто работает далеко от Москвы. Я не имею в виду башкирский театр, наш татарский театр, но национальные театры Алтая, Хакасии, Якутии, Чувашии требуют отдельного внимания», — рассказал он.

Одной из успешных мер в этом направлении Бикчантаев назвал возобновление Фестиваля национальных театров, который проводит Совет Федерации РФ. На мероприятие в Грозном должны приехать 14 национальных театров, в том числе и Камаловский театр. 

В ходе беседы собеседник агентства отметил, что в 80-90-е годы прошлого века в Москву часто приезжали национальные театры — столица «жила в ожидании этих национальных театров». 

«Потом, видимо, это направление стало разваливаться, и национальные театры потеряли возможность играть свои спектакли в столице», — с сожалением отметил режиссер.

Интервью на сайте sntat.ru выйдет завтра, 2 февраля. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2