news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фандас Сафиуллин по собственному завещанию похоронен на казанском кладбище «Курган»

Фандас Сафиуллин по собственному завещанию похоронен на казанском кладбище «Курган»
Фото: Салават Камалетдинов

Татарская общественность простилась с видным общественным и политическим деятелем Татарстана Фандасом Сафиуллиным. В соответствии с собственным завещанием он похоронен на казанском кладбище «Курган».

 

Фото: © Салават Камалетдинов

В церемонии прощания, организованной во дворе мечети «Аль-Марджани», приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов, депутаты, писатели и общественные деятели.

 

Фото: © Салават Камалетдинов

«Наш народ понес великую утрату. Много лет мы с Фандасом Сафиуллиным служили республике. Он активно участвовал в исторических событиях, [происходивших] в нашей республике. Своей новой историей республика обязана таким людям — Фандасу Сафиуллину и другим. Сегодня мы с ним прощаемся», — сказал Фарид Мухаметшин.

 

Фото: © Салават Камалетдинов

От имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, депутатов Госсовета РТ и от своего собственного имени глава татарстанского парламента выразил признательность Фандасу Сафиуллину. «Он во многом был для нас учителем. Вложил свои усилия в развитие республики», — подчеркнул Мухаметшин.

 

Фото: © Салават Камалетдинов

С прощальными речами также выступили друзья и соратники Фандаса Сафиуллина Разиль Валеев и Индус Тагиров, а также председатель Всемирного конгресса татар Данис Шакиров. Гражданскую панихиду провел председатель Союза писателей Татарстана, депутат Госсовета РТ Ркаиль Зайдулла. Сын покойного Рустам Сафиуллин выразил благодарность пришедшим на церемонию прощания.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», татарстанский политик и общественник Фандас Сафиуллин скончался накануне на 86-м году жизни. Он несколько раз избирался депутатом республиканского парламента. С 1999 по 2003 год был депутатом Государственной Думы ФС РФ III созыва. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2