news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фальков рассказал, как привить молодежи интерес к точным наукам

Необходимо как можно раньше формировать у учеников российских школ интерес к изучению точных и технических наук, считает министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он призвал всячески поощрять и поддерживать различные форматы, связанные с изучением физики, математики и других предметов.

«Для этого нужно повысить качество преподавания этих предметов в школе, что подразумевает работу непосредственно с учителями в университетах и получение ими самых передовых современных знаний не только по самим дисциплинам, но и по методике преподавания. Что касается студентов педагогических факультетов, они уже на этапе учебы должны ориентироваться в современном техническом оборудовании, понимать, с чем предстоит работать», — объяснил министр в ходе общения с журналистами.

Фальков также отметил, что благодаря развитию передовых инженерных школ, которые на сегодняшний день существуют по всей стране, в том числе и в Татарстане, планируется выработать принципиально новый, современный подход к образованию в этой сфере. Это поможет сделать инженерно-технические специальности более востребованными.

«Те подходы и программы в подготовке инженерных кадров, которые хорошо себя зарекомендовали в середине 20-го века, уже устарели. Нужно все переосмыслить и осознать, что современный мир цифровой, быстро меняющийся и вместе с тем требующий серьезных знаний самых разных областей. И вот понять, как все это сочетать в инженерном образовании — это вызов для всей системы высшего образования», — констатировал он.

Победителей конкурса проектов по созданию инженерных школ на одном из заседаний Правительства РФ Премьер-министр Михаил Мишустин огласил в прошлом году. Среди них — 3 школы из Татарстана: подразделение в Набережночелнинском институте КФУ (стратегический партнер проекта ПАО «КАМАЗ»), КНИТУ-КХТИ (школа при нем в партнерстве с СИБУРом займется химической промышленностью), Университет Иннополис, где молодых людей будут обучать программной инженерии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2