news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Факиль Сафин отметил 2 юбилея

Поздравить юбиляра – мастера слова и педагога, пришли поклонники творчества, коллеги, писатели и поэты, земляки – делегация из Муслюмово.

(Набережные Челны, 30 апреля, «Татар-информ»). Известный татарский писатель и публицист, руководитель регионального научно-методического центра по изучению духовного наследия при управлении образования Факиль Сафин провел свой творческий вечер, посвященный 55-летнему юбилею и 40-летию творческой деятельности.

Поздравить юбиляра – мастера слова и педагога, пришли поклонники творчества, коллеги, писатели и поэты, земляки – делегация из Муслюмово. Высокую оценку творчеству юбиляра дали корифеи пера Радиф Гаташ, Лябиб Лерон, Шамсия Жигангирова. Они отметили, что имя Ф. Сафина занимает лидирующую позицию в современной татарской прозе.

Факиль Сафин с 1990 года работал заместителем главного редактора газеты «Тан йолдызы». Был одним из организаторов татарского отдела редакции радио на «КАМАЗе», стоял у истоков создания журнала «Аргамак», работал ответственным секретарем и заместителем главного редактора. В 1995 году он организовал журнал «Фэн хэм мэктэп» («Наука и школа»).

Его имя неразрывно связано с литературно-художественным, общественным журналом «Майдан. Чаллы». Этот журнал за короткое время стал открытием для всей творческой интеллигенции Республики Татарстан и татарской диаспоры, проживающей в России и за рубежом.

Факиль Сафин много времени уделяет педагогической и научной деятельности. Он – кандидат филологических наук, темой его научной работы стало изучение творчества Кадыйра Сибгатуллина.

За долголетнюю плодотворную творческую работу и педагогическую деятельность Ф.Сафину вручили главный городской знак отличия «За заслуги перед городом», сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2