news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Файзуллин призвал застройщиков не повышать цены на жилье в России

Файзуллин призвал застройщиков не повышать цены на жилье в России
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Власти России готовят новые меры поддержки для строительной отрасли, но, чтобы их осуществить, застройщики не должны повышать цены. Об этом заявил минстр строительства России Ирек Файзуллин на итоговой коллегии Минстроя РТ.

«Очень много мер поддержки уже вышло, однако высокая процентная ставка снизила покупательную способность жилья. Каждый год от января мы имеем распроданность квартир чуть более 30% – от 30 до 35%», – поделился министр. – Для того, чтобы осуществить меры поддержки, я обращаюсь к коллегам застройщикам – не меняйте цену в сторону повышения. Те меры поддержки, которые мы сейчас будем осуществлять, связаны с тем, чтобы вы цены заморозили».

Он добавил, что Минстрой РФ, вместе с производителями и Минпромторгом страны отрабатывают вопросы добровольной заморозки стоимости строительных ресурсов. Как напомнил Файзуллин, с 1 июля у нас произойдут некоторые изменения по тарифной составляющей, и стоимость стройресурсов может поменяться лишь в пределах этой тарифной составляющей.

«Иначе мы опять все деньги съедим в результате повышения», — заявил Файзуллин.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100