news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин журналистам: «Высокую миссию говорить с народом и служить ему вы с успехом выполняете»

В День печати РТ Председатель Госсовета Татарстана встретился с представителями республиканских СМИ.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Журналисты Татарстана информационно востребованы читателями, что важно в условиях открытости органов государственной и муниципальной власти. Об этом заявил сегодня Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин на традиционной встрече в День печати РТ с представителями республиканских СМИ.

В мероприятии также участвовали заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова и руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Айрат Зарипов.

Фарид Мухаметшин поздравил всех присутствующих журналистов с праздником и назвал встречу доброй традицией, которая соблюдается уже несколько лет. При этом он отметил, что можно изменить форму мероприятия и проводить его, к примеру, на одном из предприятий республики. «Берем на себя обязательство внести в эту встречу что-то новое», - пообещал он.

По словам Председателя Госсовета РТ, татарстанская власть становится все более открытой для журналистов всех СМИ. «Рустам Минниханов регулярно встречается с журналистами и отвечает на животрепещущие вопросы, которые стоят перед населением. Я также стараюсь отвечать на все ваши вопросы», – сказал он, добавив, что сайт Госсовета РТ стал более содержательным и информативным, что позволило получать больше отзывов и предложений от населения.

По мнению спикера татарстанского парламента, современное общество ждет от СМИ дискуссий, чтобы получить ответы на наболевшие вопросы, а профессионализм журналиста заключается в умении вести их, иметь свои убеждения, терпение и культуру общения.

В своем выступлении Ф.Мухаметшин также отметил работу Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям. «Пришел профессионал, который знает свое дело. С ним легко работать, мы понимаем друг друга, и это важно», - охарактеризовал он нового руководителя.

Спикер напомнил, что 2015-й объявлен Президентом Татарстана Годом парков и скверов в РТ, и в связи с этим попросил журналистов обратить на эту тему особое внимание. «Мы должны привести в порядок наши парки и скверы. И вы можете внести свой вклад в это дело, осветив тему в своих материалах. Мы готовы вас в этом поддержать», - подчеркнул Председатель Госсовета РТ.

Он также рассказал об экономической и политической ситуации в Татарстане и в стране в целом, напомнив, что в республике продолжается строительство крупных производственных объектов, рассматриваются масштабные проекты, успешно реализуются «майские указы» Президента России.

Этот год, по словам главы парламента республики, особенный, поскольку предстоят выборы Президента Татарстана и муниципальные выборы, в рамках которых необходимо будет избрать около 7,7 тыс. депутатов. «Выборы – это серьезная работа, нам необходимо выбрать лучшего представителя, который не обманет своих избирателей. Нужно сформировать органы власти местного самоуправления, чтобы вы могли на них рассчитывать», - отметил он.

Как рассказал докладчик, в конце мая на мероприятия по случаю 25-летия становления парламентаризма в современной истории Татарстана ожидается приезд делегаций из различных стран. «Пригласили коллег из ПФО, Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентину Матвиенко, представителей парламентов Турции, Туркменистана, Кыргызстана, Словении и др. Для этой даты учредили почетный знак Госсовета РТ «За вклад в развитие парламентаризма». Журналисты тоже могут быть представлены к этой награде», - сообщил он.

Несмотря на то, что в стране отметили 70-летний юбилей Победы, Фарид Мухаметшин попросил журналистов не забывать о ветеранах Великой Отечественной войны. «В период подготовки к 70-летию Победы в республиканских СМИ было немало воспоминаний об участниках войны, интервью с ветеранами. Великую миссию о сохранении правды об этой войне наши средства массовой информации успешно выполнили. Пока живы ветераны, нужно сделать для них все возможное. Необходимо продолжать доносить правду об этой войне последующим поколениям», - высказал он свое мнение.

«Свою высокую миссию говорить с народом и служить народу вы с успехом выполняете. Спасибо вам за это», - резюмировал глава парламента.

В завершение встречи состоялось награждение журналистов благодарственными письмами Председателя Госсовета РТ. Благодарственное письмо получила и заместитель генерального директора – главный редактор редакции информации на татарском языке ИА «Татар-информ» Миляуша Низамутдинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2