news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Закон о культуре крайне нужен, и регионы готовы принять участие в его подготовке»

Председатель Госсовета РТ принял участие в первом в этом году заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации при ФС РФ.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в первом в этом году заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации при ФС РФ, на котором он внес отдельные предложения в области совершенствования государственной политики в сфере культуры и протянул федералам руку помощи от региональных законодателей.

С приветственным словом к членам президиума обратилась председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. Она отметила, что 3 февраля на президиуме Совета по культуре при Президенте РФ Владимир Путин поставил четкие и понятные задачи. В частности, подготовить проект стратегии государственной культурной политики. «Работа над этим важнейшим документом уже началась, в ноябре текущего года планируется его принять. Очевидно, что для реализации современной культурной политики необходим прочный законодательный фундамент», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин в свою очередь подчеркнул необходимость решения ряда задач в сфере совершенствования законотворческого процесса в России. Он согласился с Валентиной Матвиенко, что законодателям необходимо тщательней определять концепцию того или иного закона еще до принятия его в первом чтении. «Правовая целесообразность тех или иных вносимых актов должна быть представлена аргументировано», - отметил он.

Основным вопросом в повестке дня заседания стало обсуждение приоритетных направлений культурной политики в Российской Федерации и совершенствование ее законодательного обеспечения. На эту тему выступил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он рассказал о деятельности Министерства культуры РФ, остановившись на вопросах борьбы с нарушениями авторских прав и развития отечественного кинематографа. Он акцентировал внимание на том, что реализация поручения Президента РФ Владимира Путина о формировании государственной политики в сфере культуры должна предшествовать процессу работы над проектом нового закона о культуре, который должен будет, по словам министра, включить в себя концепцию создаваемой стратегии.

Валентина Матвиенко, однако, призвала Министерство культуры стать идеологом закона о культуре, необходимость принятия которого диктует само время. Она предложила вести работу над стратегией госполитики в сфере культуры и разработку проекта закона в параллельном режиме. Она призвала Правительство включить разработку такого проекта в план законотворческой работы на текущий год.

На заседании президиума Совета законодателей выступил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который отметил, что принятие закона о культуре является важным вопросом для развития регионов. «Такой закон крайне нужен, и регионы готовы принять участие в его подготовке с учетом культурного и национального многообразия отдельных субъектов России», - сказал он.

«Я считаю, что значительная часть бед в России – от отсутствия культуры. С Рождественских парламентских встреч, которые проходили в конце января в Совете Федерации, я вышел убежденным: культура – это основа основ, это база, на которую нанизывается вся наша политика», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Глава парламента Татарстана акцентировал внимание на развитии нематериального культурного наследия. Также он отметил необходимость внесения изменений в закон от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Фарид Мухаметшин отметил необходимость серьезной поддержки Ассамблеи народов России – общественной организации, которая в отсутствие отдельного Министерства по делам национальностей играет значительную роль в развитии и сохранении добрососедских взаимоотношений между народами. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ со ссылкой на Полпредство РТ в РФ.

В повестку дня также вошли вопросы о совершенствовании организации законотворческого процесса в РФ, об организации проведения экзамена на знание Конституции Российской Федерации для лиц, поступающих на государственную гражданскую службу, о подготовке отчета о состоянии российского законодательства в 2014 году и ходе работы над соответствующими отчетами в субъектах РФ и другие.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2