news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Задачи и цели, которые мы преследовали, создавая Академию наук РТ, решены»

В Академии наук РТ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Ахмета Мазгарова.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Академии наук РТ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня рождения президента АН РТ, директора Волжского научно-исследовательского института углеводородного сырья, доктора технических наук, профессора, лауреата Государственных премий РТ и Правительства РФ в области науки и техники, академика Ахмета Мазгарова.

Напомним, что сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил юбиляру орден «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Президент Академии наук РТ – ученый с мировым именем в области сероорганической химии, гомогенного катализа, нефтегазопереработки, химии и технологии процессов очистки нефти, газа и нефтепродуктов от сернистых соединений. Под его руководством в Казани создана и успешно функционирует получившая мировую известность научная школа по химии и технологии органических соединений серы, защищены 2 докторские и 10 кандидатских диссертаций. На его счету около 200 научных трудов, 130 патентов, в том числе 5 патентов США и 1 - Германии.

Ахмет Мазгаров - автор первого в мире процесса демеркаптанизации (очистки от серы) нефти, внедренного в 1995 году американской нефтяной компанией Chevron.

С 2006 года А.Мазгаров возглавляет Академию наук Татарстана.

Торжественное мероприятие было организовано в форме научной сессии на тему «Региональные академии наук как новая модель организации науки в РФ». В ней приняли участие ученые и деятели науки и образования Татарстана, Москвы, других регионов России, а также зарубежных стран.

Поздравить А.Мазгарова с юбилеем пришли Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и первый вице-премьер республики Равиль Муратов.

Спикер парламента республики в своем выступлении отметил, что за то время, которое А.Мазгаров возглавляет АН РТ, ему удалось сплотить Академию и многое сделать для объединения потенциалов науки и промышленности Татарстана. «Сегодня мы с гордостью можем сказать, что во многом те задачи и цели, которые мы преследовали, создавая Академию наук РТ, решены», - сказал Ф.Мухаметшин. Он выразил уверенность, что большая созидательная работа, которую ведет АН РТ, будет успешно продолжена.

Председатель парламента РТ напомнил, что в послании Президента РТ Госсовету республики на 2013 год много внимания было уделено роли и месту Академии в развитии Татарстана. «По-другому и быть не может. Новые веяния, новые подходы, промышленноемкая республика, конкурентоспособность отраслей, предприятий, нашей научной общественности, которая всегда в центре внимания руководства республики», - отметил Ф.Мухаметшин.

Председатель Госсовета РТ отдельно поблагодарил А.Мазгарова за политический доклад, с которым тот выступил на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции Татарстана, в ноябре прошлого года.

От имени парламента республики Ф.Мухаметшин вручил юбиляру памятный сувенир.

С докладами и поздравлениями в адрес президента АН РТ также выступили директор Института океанологии РАН, академик РАН и почетный академик Академии наук Татарстана Роберт Нигматулин, президент Академии наук Башкортостана Рамиль Бахтизин и другие.

Сам Ахмет Мазгаров также выступил на сессии с докладом, который назвал «Эксперимент длиною в 70 лет» и посвятил своей научной деятельности и работе АН РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2