news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Сабантуй стал духовным достоянием общероссийского и международного масштаба»

Председатель Госсовета РТ принял участие в праздновании Сабантуя в Бугульме.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). С успешным завершением весенне-полевых работ поздравил сегодня жителей Бугульминского района республики Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Глава парламента стал почетным гостем бугульминского Сабантуя, одного из самых любимых и почитаемых в народе праздников. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

На праздник плуга были также приглашены депутаты Государственного Совета РТ, представители Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области и администрации подмосковного города Ногинск, где в конце июня бугульминцам предстоит принять участие в организации еще одного Сабантуя.

Открылось мероприятие выставкой продукции сельских подворий района. Затем на центральном майдане состоялось торжественное открытие праздника с участием творческих коллективов района. Флаг Сабантуя на майдан вывезли удалые джигиты и всадницы. «Изюминкой» развернувшейся на майдане театральной постановки стало празднование еще одного «туя» - свадебного. Изобразив национальный обряд, с шутками и песнями участники действа показали всю красоту вековых традиций татарского народа.

От имени руководства Татарстана с праздником его участников и гостей сердечно поздравил Фарид Мухаметшин. Он передал слова приветствия представителям Московской области и соседних регионов – Самарской и Оренбургской областей, приехавших разделить радость бугульминского праздника плуга. По словам Председателя Госсовета, универсальные ценности традиционного татарского праздника, его открытость и демократизм сделали Сабантуй поистине признанным явлением культуры, духовным достоянием общероссийского и международного масштаба.

Главе района Фарид Мухаметшин передал обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю проведения праздника Сабантуй в 2012 году. «Благодаря своей привлекательности и открытости «праздник плуга» завоевал поистине всенародное признание. Ныне Сабантуй широко отмечается как в самом Татарстане, так и во многих регионах Российской Федерации, а также за рубежом, собирая на свой майдан представителей всех национальностей и вероисповеданий. Это делает всех нас ближе, способствуя популяризации татарской культуры, укреплению мира и согласия, – отмечается в тексте обращения Президента Татарстана. – От души желаю всем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! Пусть неповторимый дух Сабантуя надолго зарядит всех нас радостью, волей к победе и жизненным оптимизмом!».

Глава татарстанского парламента подчеркнул, что доброй традицией на празднике уже давно стало чествование лучших тружеников села, передовиков сельхозпроизводства. «В этом году бугульминцам удалось организованно, основательно, успешно провести весенне-полевые работы, – отметил он. – От всей души поздравляю передовиков района, спасибо вам за самоотверженный труд». Фарид Мухаметшин высказал пожелание, чтобы Бугульма, являющаяся «юго-восточными воротами республики», и впредь с гордостью несла этого высокое звание. «Давайте отметим сегодняшний праздник с доброй душой и чувством выполненного долга. Пусть сегодня у каждого на сердце будет веселая песня, а ноги сами просятся в пляс. Добра, мира, счастья, благополучия!», – высказал пожелание председатель парламента.

Об успехах бугульминцев в аграрном секторе в своем выступлении рассказал глава района Ильдус Касымов. Нынешней весной в районе было посеяно свыше 45 тыс. га яровых зерновых, кормовых и технических культур. В передовиках – ООО «Татагро», ООО «Подгорный», ООО «Бугульминская продкорпорация», ООО им. М.Джалиля. Особую роль сыграло привлечение в район инвесторов. В прошлом году силами ООО «Татагро» было засеяно и убрано 9 тыс. га рапсовых культур. Фирма ООО «Ортэкс» взяла направление на развитие птицеводства. ООО «Континенталь» начато строительство свинокомплекса на 40 тыс. голов.

Фарид Мухаметшин и Ильдус Касымов поздравили лучших передовиков района, вручив им денежные призы, благодарственные письма и почетные грамоты.

Со сцены праздничного майдана руководитель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Фарит Мухтасаров пригласил всех участников мероприятия на Сабантуй в Ногинск, который, по его словам, организаторы постараются сделать не менее красочным и интересным, сохранив вековой дух исконного национального праздника.

В ходе мероприятия почетные гости понаблюдали за борьбой батыров, проведением традиционных конкурсов и шуточных состязаний, посмотрели конные скачки и соревнования по конкуру. На детской площадке для маленьких бугульминцев была организована развлекательно-игровая программа «Остров детства». Завершится сегодняшний праздник фестивалем исполнителей татарской песни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2