news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежегодная республиканская Вахта памяти открылась сегодня в Казани

Уже через 2 недели поисковые отряды начнут выезжать в экспедиции.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в парке Победы состоялось открытие ежегодной республиканской Вахты памяти. В торжественной церемонии приняли участие председатель комитета ветеранов войны и военной службы РТ Ахат Юлашев, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, председатель общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ Александр Коноплев и другие.

Поисковики Татарстана отправятся на места боев Великой Отечественной войны в Ленинградскую, Новгородскую, Смоленскую, Волгоградскую, Мурманскую области.

«Собравшиеся сегодня еще раз задумаются над тем, какую роль вы будете выполнять в этой поездке. Вы выполняете настолько большую задачу, что, возможно, еще не отдаете себе в этом отчета. Но вы вырастете и еще не один раз вспомните, что выполнили свой патриотический долг. Я желаю от имени всех ветеранов республики хорошей дружной и результативной работы», - отметил Ахат Юлашев.

Этот год станет особенным – 27 апреля в Ленинградскую область выедет делегация из Татарстана, которая будет открывать памятник погибшим воинам.

Андрей Кондратьев поблагодарил собравшихся ребят от имени Правительства РТ за столь великое дело, которое делается ради памяти тех, кто геройски сложил свои головы в годы Великой Отечественной войны. «Я надеюсь, что с каждым годом ряды поисковиков будут увеличиваться, а те, кто не будут ездить в походы, будут работать в архивах, пока не раскроют имя последнего героя войны», - выразил надежду он.

«Буквально через 2 недели поисковые отряды Татарстана начнут выезжать в поисковые экспедиции. Я надеюсь, что вы нас не подведете – за нами Татарстан, а поисковики из Татарстана всегда считались одними из лучших», - обратился к ребятам Александр Коноплев.

В своем обращении к поисковикам руководитель студенческих поисковых отрядов Айрат Зарипов отметил: «Рад, что с каждым годом наше движение пополняется все новыми и новыми лицами. Мы вместе можем сложить будущее для наших потомков. Давайте будем достойны подвигов наших дедов и прадедов».

Церемония открытия завершилась минутой молчания и возложением венков и цветов к вечному огню.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2