news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейские гастроли ТАГТОиБ: на смену «Аиде» - Царица ночи

Продолжаются гастроли Татарского театра оперы и балета в Европе.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). С начала октября труппа ТАГТОиБ дала в городах Голландии и Бельгии 18 представлений оперы «Аида». Спектакль, поставленный режиссером А.Степанюком в 2000 году, получил горячий прием зрителей.

«Голландцам повезло, - отметил заместитель директора театра Юрия Ларионов, сопровождающий труппу за границей. – Театр привез одну из самых красивых постановок - масштабную монументальную «Аиду» с шикарными декорациями Е.Чемодурова. В спектаклях, наряду с нашими музыкантами и артистами, выступали «звездные» солисты европейских театров». По его словам, каждый представленный спектакль вызывал восторг зрителей.

«После представления люди несли цветы, поджидали артистов у автобусов, благодарили… Нас в Голландии уже хорошо знают: увидев на афише название «Staatsopera van Tatarstan», скорее берут билеты – знают, что будет качественно…», - сообщил Ю.Ларионов.

Прокат «Аиды» закончен, но оперная труппа еще не скоро вернется в Казань. Впереди у татарстанцев – 18 представлений оперы «Волшебная флейта». Эту постановку зрители ждут с нетерпением: местная пресса сравнивает спектакль с фильмом о Гарри Поттере: «Опера «Волшебная флейта» в постановке казанского театра полна мистики, потрясающих эффектных театральных приемов с драконами, секретными дверьми, добрыми и злыми силами магии».
Главные партии в опере исполнят: Катажина Мацкевич (Польша), Калин Братеску (Румыния), Манолито Марио Франц (Австрия), Петя Иванова (Словения), Юрий Ившин (ТАГТОиБ), Светлана Энценхофер (Австрия), Галина Чеплакова (Уфа) и другие.

Как сообщили в пресс-службе ТАГТОиБ, первый спектакль серии состоится 25 октября в голландском городе Зутхен.
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2